Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мартинес, Хосе де Хесус

Мартинес, Хосе де Хесус

Политики

08 июня 1929 - 27 января 1991

панамский общественный и политический деятель, поэт, эссеист и драматург, профессор философии и математики


Хосе де Хесус Мартинес (исп. Jos de Jess Martnez, также известен как Чучу Мартинес (исп. Chuch Martnez), 8 июня 1929, Манагуа, Никарагуа — 27 января 1991, Панама, Панама) — панамский общественный и политический деятель, поэт, эссеист и драматург, профессор философии и математики. Личный помощник президента Омара Торрихоса.

Биография

Учился в школе в Сан-Хосе (Коста-Рика) и в США (академия Табор (Массачусетс). Высшее образование получал в Католическом университете Чили, Национальном независимом университете Мексики и Мадридском университете Комплутенсе Окончил военно-морскую академию в США во время Второй мировой войны. Затем он отправился в Европу, где жил в Испании и ФРГ десять лет. Докторскую диссертацию по математике защитил в Сорбонне, а по философии ("Тема смерти в современной философии") — в Мадридском университете.

В 1952 году получил испанскую национальную театральную премию за пьесу "La Perrera." Написал более 40 книг. Получал панамскую литературную премию Рикардо Миро Панамы в 1969 и 1971 годах за драматургию и философские эссе.

Вернувшись в Панаму начал преподавать общую алгебру и математическую логику в Университете Панамы (работал в средних и высших учебных заведениях преподавателем математической логики, философии и математики более тридцати лет, считался отличным математиком). Тогда же дебютировал со своими театральными постановками и поэтическими сборниками. Вступил в Национальную гвардию (лётчик). Во время нахождения у власти Омара Торрихоса был его помощником, переводчиком и телохранителем, получил звание сначала сержанта.

В 1976 году был выбран представителем Панамы на конференцию Движения неприсоединения на Шри-Ланке, весь путь до которой Хосе де Хесус Мартинес преодолел на одномоторном самолёте.

Во время пребывания шаха Ирана Мохаммеда Реза Пехлеви в Панаме на острове Контадора в 1980 году отвечал за безопасность шаха и шахини Фарах Пехлеви.

После гибели О. Торрихоса ушёл в отставку из Национальной гвардии, получив при назначении пенсии чин лейтенанта.

В 1987 году возглавил Центр изучения торрихизма и получил награду Casa de las Amricas за книгу об Омаре Торрихосе. Помогал Грэму Грину (с которым дружил) в его работе над биографией Омара Торрихоса «Знакомство с генералом».

В своих многочисленных постановках, стихах и эссе выступал с антирелигиозных позиций и открыто ставил под сомнение существование бога. Основными темами его работ были вопросы морали, бытия, совести, любви, неопределенность человека в мире и критика несправедливости современного общества. Говорил на 6 языках.

Был многократно женат и не знал точно число своих потомков. Был известен своим бескорыстием и приветливостью. Скончался от сердечного приступа.

Книги

  • La estrella de la tarde, y otros poemas. s.n., 1950
  • Lecciones de historia de la filosofa moderna. s.n., 1961
  • Segundo asalto. Ediciones de la Revista Tareas, 1971
  • El caso Dios. Ediciones Tareas, 1975
  • La guerra del banano. INAC, 1976
  • Mi general Torrijos. Casa de las Amricas, 1987
  • La invasin de Panam. Causadas Editores, 1992

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ