Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марукакис, Мицос

Марукакис, Мицос

Политики

греческий политический деятель, член Коммунистической партии Греции


Мицос (Димитрис) Марукакис (греч. () , Хиос ? — Пирей 13 октября 1936) — греческий политический деятель, член Коммунистической партии Греции. Главный редактор органа компартии, газеты Ризоспастис. Отмечен историографией в числе первых жертв диктаторского режима генерала Иоанниса Метаксаса.

Биография

Марукакис родился на острове Хиос. Закончил Афинский университет, факультет химии. В студенческие годы принял коммунистическую идеологию и вступил в Организацию коммунистической молодёжи . Продолжил учёбу во французском Дижоне, где получил диплом с отличием в энологии. Вернувшись в Грецию стал членом Коммунистической партии Греции. Был гоним за свои революционные идеи и сослан в 1935 году на остров Агиос Эвстратиос. С 1934 года был редактором газеты Ризоспастис, органа компартии Греции, позже стал её главным редактором.

Марукакис был арестован в первый же день установления диктатуры генерала Иоанниса Метаксаса, 4 августа 1936 года. Из редакции газеты “Ризоспастис” Марукакиса отвезли в Центральное отделение охранки Пирея. Он подвергся пыткам, с тем чтобы выдать место, где находилась подпольная типография газеты. Марукакис вынес все многодневные пытки, но типографию не выдал. 13 октября 1936 года, в 10 вечера, он был выброшен с крыши здания охранки Пирея. Его тело было подобрано прохожими. Охранка попыталась объяснить его смерть самоубийством, но безуспешно. Редакция “Ризоспастиса” обвинила в его убийстве офицера охранки и руководителя Департамента преследования коммунизма Н. Хараламбидиса

Смерть Марукакиса отмечена историографией в числе первых жертв диктатуры генерала Метаксаса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ