Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марусиченко, Константин Иванович

Марусиченко, Константин Иванович

Генералы

09 мая 1917 - 01 августа 1989

генерал-майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Константин Иванович Марусиченко (1917—1989) — генерал-майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Константин Марусиченко родился 9 мая 1917 года на хуторе Киросовка (ныне — Миргородский район Полтавской области Украины). Работал в совхозе. В 1936 году Марусиченко окончил рабфак при Ворошиловградском сельскохозяйственном институте. В августе того же года он был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1937 году он окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу пилотов. С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К ноябрю 1943 года майор Константин Марусиченко командовал тяжёлым четырёхмоторным воздушным кораблём 890-го авиаполка 45-й авиадивизии 8-го авиакорпуса АДД СССР. К тому времени он совершил 182 боевых вылета на бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы противника, его важных объектов, нанеся ему большие потери. 21 августа 1941 года его самолёт был подбит, однако лётчику удалось дотянуть до своего аэродрома, сохранив тем самым жизни экипажу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» майор Константин Марусиченко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3339.

После окончания войны Марусиченко продолжил службу в Советской Армии. В 1950 году он окончил Военно-воздушную академию, в 1961 году — Военную академию Генерального штаба. Избирался депутатом Верховного Совета Белорусской ССР 5-го созыва. В мае 1963 года в звании генерал-майора он был уволен в запас. Проживал и работал в Минске. Умер 1 августа 1989 года, похоронен на Восточном кладбище Минска.

Был также награждён четырьмя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ