Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марцинкевич, Юзеф

Марцинкевич, Юзеф

Математики

День рождения 30 марта 1910

польский математик, профессор Университета Стефана Батория в Вильно


Юзеф Марцинкевич (польск. Jzef Marcinkiewicz, 30 марта 1910 года — 1940 год) — польский математик, профессор Университета Стефана Батория в Вильно.

Родился в селе Цимошка (польск. Cimoszka) в Сокульском повяте. Учился в Вильно в Университете Стефана Батория, в 1935 году защитил диссертацию на тему «Тригонометрическая интерполяция абсолютно непрерывных функций» под руководством Антония Зигмунда (польск. Antoni Zygmund). По окончании учёбы работал с Юлиушем Шаудером (польск. Juliusz Schauder) и Стефаном Качмажем (польск. Stefan Kaczmarz), впоследствии получил профессорское звание. Автор 55 работ в различных разделах математического анализа и теории вероятностей, получил важные результаты по теории интерполяции. Его именем названы теорема Марцинкевича о множителе, теорема Марцинкевича о интерполяции и неравенство Марцинкевича — Зигмунда.

В 1939 году был мобилизован в Войско Польское, уже на второй день войны (2 сентября) Зигмунд встретил Марцинкевича в Вильно в военной форме. Через несколько месяцев в ходе столкновений с Красной армией был взят в плен, содержался в советском лагере НКВД под Старобельском, в письмах из лагеря просил выслать ему математическую литературу. Точное место и дата смерти остаются неизвестными, но считается, что Марцинкевич погиб в Катыни. Его родители, которым он отдал рукописи ещё до начала Второй мировой войны, также были арестованы советскими властями в 1940 году и умерли от голода в одном из лагерей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ