Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маршалл, Боб (лесничий)

Маршалл, Боб (лесничий)

Наука - Другое

02 января 1901 - 11 ноября 1939

американский лесничий, учёный-ботаник, путешественник, альпинист, писатель и общественный деятель, выступавший за сохранение нетронутой дикой природы


Роберт (Боб) Маршалл (англ. Robert Bob Marshall; 2 января 1901 — 11 ноября 1939) — американский лесничий, учёный-ботаник, путешественник, альпинист, писатель и общественный деятель, выступавший за сохранение нетронутой дикой природы. Доктор философии в области физиологии растений.

С юности занимался скалолазанием. Часто бывал на хребте Адирондак. Совместно с двумя другими альпинистами совершил несколько первовосхождений; эти трое стали первыми людьми, побывавшими на всех 46 высотных пиках этого горного массива (Adirondack Forty-Sixers). Бывал и на заполярном хребте Брукс на Аляске. Об этих путешествиях он написал множество статей и несколько книг, в том числе бестселлер 1933 года «Арктическая деревня».

Работал в Лесной службе США (1925—1928, 1932—1939), в том числе главным лесоводом Бюро по делам индейцев (с 1933 по 1937 год) и начальником рекреационного управления. После смерти отца в 1929 году получил богатое наследство и организовал экспедиции на Аляску и в другие дикие места.

Активно способствовал разработке и принятию природоохранных нормативно-правовых актов, запрещающих строительство дорог на обширных федеральных особо охраняемых природных территориях. В 1935 году стал одним из основателей общественной экологической организации The Wilderness Society и главным её спонсором. Также поддерживал идеи социализма и прав человека. Почти всё своё состояние он завещал на экологические благотворительные цели. Основанное им Wilderness Society продолжало действовать и через 25 лет добилось принятия Закона о дикой природе.

Сегодня Боб Маршалл считается одним из основных инициаторов движения в поддержку дикой природы в США. В его честь названы несколько географических объектов, в том числе заповедник Bob Marshall Wilderness в штате Монтана и гора Маршалл на хребте Адирондак.

Детство и юность

Боб Маршалл родился 2 января 1901 года в Нью-Йорке, был третьим из четырёх детей в семье. Отец — Луис Маршалл (1856—1929), мать — Флоренс Маршалл (в девичества Ловенштейн) (Florence (ne Lowenstein) Marshall) (1873—1916). Луис Маршалл происходил из еврейской семьи эмигрантов из Баварии, стал известным юристом, признанным специалистом по конституционному и гражданскому праву, защитником прав меньшинств. Семья переехала в город Сиракьюс штата Нью-Йорк, где Луис Маршалл стал одним из самых активных членов местной еврейской общины и сооснователем Американского еврейского комитета. В 1891 году он был участником национальной делегации, добивавшейся от федеральных властей США принятия мер в связи с преследованиями евреев в России. Мать Боба, Флоренс, была домохозяйкой, но занималась также обучением молодых еврейских женщин и работой в нескольких еврейских благотворительных организациях.

Как натуралист-любитель и защитник дикой природы, Луис Маршалл добивался охранного статуса «дикие навсегда» (англ. forever wild) для лесных территорий Adirondack и Catskill в штате Нью-Йорк. Помогал созданию Нью-Йоркского лесного колледжа при Сиракузском университете (ныне Колледж охраны окружающей среды и лесного дела Нью-Йоркского государственного университета (англ. State University of New York College of Environmental Science and Forestry)  — SUNY-ESF).

До 1919 года юный Боб Маршалл учился в нью-йоркской частной школе Ethical Culture Fieldston School, основанной известным профессором Феликсом Адлером. В этой школе уделялось повышенное внимание развитию независимого мышления и социальной справедливости.

Походы на Адирондак и учёба в Лесном колледже

Боб Маршалл уже с раннего детства часто бывал в различных диких местах. На хребет Адирондак он впервые попал ещё в шестимесячном возрасте вместе с родителями, которые туда ездили каждое лето на протяжении 25 лет; став взрослым, Боб Маршалл много раз туда ездил сам. Героями его детства стали исследователи Луизианы Мериуэзер Льюис и Уильям Кларк, а также Верпланк Колвин, который после войны Севера и Юга десять лет выживал в лесах на севере штата Нью-Йорк.

Младший брат Боба Джордж Маршалл (1904—2000) позже писал об их поездке в летний лагерь «Кноллвуд-клуба» на берегу озера Нижний Саранак в парке Адирондак, что тогда они «вошли в мир свободы и неформальности, живых растений и огромных просторов, свежей зелени и бодрящей синевы, стройных сосен и нежных розовых линней, оленей и комаров, рыбацких и охотничьих лодок и долгих переходов через лесные дебри».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ