Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маршан, Жан-Батист

Маршан, Жан-Батист

Генералы

02 ноября 1863 - 13 января 1934

французский генерал, колониальный деятель и исследователь Африки


Жан-Батист Маршан (фр. Jean-Baptiste Marchand, 2 ноября 1863 — 13 января 1934) — французский генерал, колониальный деятель и исследователь Африки. Наиболее известен своим участием в Фашодском инциденте (1890) и затем сражениях Первой мировой войны

Биография

Родился во Франции. Участвовал в колониальной кампании в Сенегале и был тяжело ранен в 1889 году. В 1890 начал заниматься экспедициями вглубь Африки. Был отправлен в длительную экспедицию к истокам Нигера и Нила и наконец принял участие в 14-месячном походе на лодках и пешком, главной целью которой стал захват Фашоды (современный Кодок в Судане). Экспедиция стартовала из Французского Конго, в ней было примерно 20 офицеров-европейцев и больше сотни негров.

Фашода

Подробнее см. статью Фашодский кризис

Прибыв в Фашоду в 1898 году, майор (на тот момент) Маршан укрепился там, но не дождался обещанных подкреплений. Вместо них появились англичане, а именно Китченер со своей флотилией, который поспешил к Фашоде сразу после сражения при Омдурмане и разгрома восстания Махди. Обе стороны настаивали на своем праве контролировать территорию. После нескольких недель дипломатических переговоров Лондона и Парижа не готовая к войне Франция была вынуждена уступить под угрозой полномасштабного конфликта с Великобританией. Маршан с негодованием принял свой отзыв и передачу Фашоды сопернику.

Дальнейшая служба

В 1900 году Маршан участвовал в подавлении Боксерского восстания в Китае, находясь во французском экспедиционном корпусе.

В 1915 году уже во время Первой мировой войны получил звание генерала. В том же году участвовал в сражении в Шампани и был ранен. В 1916 снова ранен во время Битвы на Сомме. Вышел в отставку в 1919 году. Умер в 1934.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ