Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Масленченко, Сергей Валерьевич

Масленченко, Сергей Валерьевич

Философы

День рождения 14 февраля 1978

российский и белорусский философ и культуролог


Сергей Валерьевич Масленченко (род. 14 февраля 1978, Осиповичи, БССР) — российский и белорусский философ и культуролог. Ученик известного советского и белорусского ученого, философа и социолога, доктора философских наук, академика Национальной Академии Наук Беларуси Бабосова Евгения Михайловича. Автор монографий «Субкультура и коммуникация» (2000) и «Субкультура хакеров» (2003), «Социальная структура сетевого пространства» (2011), 7 пособий и более 30 научных статей в отечественных и зарубежных изданиях, соавтор первого в Беларуси учебного пособия «Основы современного естествознания»(2009), учебного пособия «Культурология» (2011). Имеет отечественные и зарубежные государственные и общественные награды.

Биография

Окончил с отличием: Осиповичскую базовую школу № 4 (1993), историко-иностранный факультет Могилевского областного лицея № 1 при МГУ им. А. А. Кулешова (1995), отделение культурологии факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета (БГУ) (2000).

Научные взгляды

Защитил диссертацию на тему «Субкультура хакеров как порождение информатизации общества» на факультете философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета (2008). Кандидат культурологии Российской Федерации (2009). Кандидат культурологии Республики Беларусь (2009).

Занимается исследованием проблем развития современной культуры в условиях её перехода к информационному обществу. Особое внимание уделяет анализу новых внутрикультурных образований.

В работах С. В. Масленченко осуществлена культурологическая реконструкция взаимодействия субкультуры, техники и средств и способов коммуникации в социокультурном развитии современного общества; проанализированы и теоретически интерпретированы инновации в технике и средствах коммуникации как факторы информатизации общества и зарождения субкультур нового типа; впервые в рамках отечественной культурологии применен структурно-функциональный метод в исследовании субкультур, формирующихся и развивающихся в условиях перехода общества к информационному типу цивилизации; впервые осуществлены культурологический анализ и теоретическая экспликация содержания, ценностных установок и типичных моделей активности нового внутрикультурного социально-стратификационного образования — субкультуры хакеров; произведена культурологическая реконструкция социокультурного пространства актуализации субкультуры хакеров — всемирной информационной сети — интернета, представлены характеристика его основных сфер и стратегий активности в них хакеров.

Выступает за возвращение ранее утраченных культурных ценностей белорусского народа.

Сторонник активного участия граждан в духовной жизни своей страны. Призывает к сотрудничеству государственных и частных музеев, с одной стороны, и частных коллекционеров, с другой. Пропагандирует идею постоянного выставления частных коллекций для всеобщего обозрения.

Сочинения

Монографии

1. Масленченко, С. В. Субкультура и коммуникация: монография / С. В. Масленченко. — Минск: Ин-т радиологии, 2003. — 90 с.

2. Масленченко, С. В. Субкультура хакеров: монография / С. В. Масленченко, Т. В. Рязанцева. — Минск: Тонпик, 2005. — 56 с.

Научные статьи в рецензируемых журналах

1. Масленченко, С. В. Анализ социальных ролей в субкультуре хакеров / С. В. Масленченко // Аналитика культурологии: сетевое научное электронное изда-ние; № 1 (10), 2008. — Режим доступа: http://www.analiculturolog.ru/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=456, свободный — Загл. с экрана.

2. Масленченко, С. В. Виды культуры: тестовые задания / С. В. Масленченко // Чалавек. Грамадства. Свет. — 2006. — № 3. — С. 99-101.

3. Масленченко, С. В. Интернет как социальное пространство / С. В. Масленченко // Теократия. — 2004. — № 2. — С. 98-105.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ