Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Массера, Хосе Луис

Массера, Хосе Луис

Активисты

08 июня 1915 - 09 сентября 2002

уругвайский революционер, инженер и математик, известный своими исследованиями по теории устойчивости дифференциальных уравнений, функции Ляпунова и предложенной им леммы, получившей его имя


Хосе Луис Массера (исп. Jos Luis Massera, 8 июня 1915, Генуя — 9 сентября 2002, Монтевидео) — уругвайский революционер, инженер и математик, известный своими исследованиями по теории устойчивости дифференциальных уравнений, функции Ляпунова и предложенной им леммы, получившей его имя.

Биография

Родился в Италии в семье уругвайцев из-за чего и получил уругвайское гражданство. Поступил на инженерный факультет Университета Республики в Монтевидео. Приступил к преподавательской работе там же ещё до формального окончания обучения. Вместе с Рафаэлем Лагардиа в 1942 году основал Институт математики и статистики Университета Республики.

Автор множества работ по дифференциальным уравнениям, в том числе исследования линейных дифференциальных уравнений в соавторстве с Хуаном Хосе Шеффером. Получил почётные титулы доктора наук Римского университета Ла Сапиенца, Берлинского университета имени Гумбольдта, Университета Ниццы, Гаванского университета и др.

Политическая деятельность

Политической деятельностью занялся ещё будучи студентом, во время Второй мировой войны руководил деятельностью Движения сторонников мира и присоединился к Коммунистической партии Уругвая. В ней становится членом ЦК и Исполнительного комитета. В 1962 году избран депутатом от КПУ, в 1966 и 1971 годах — переизбран.

После установления в июне 1973 года диктатуры в стране перешёл на нелегальное положение. Арестован 22 октября 1975 года, в течение года содержится в карцере и подвергается пыткам, затем приговорён к двадцати четырём годам тюремного заключения. Выпущен из тюрьмы в 1984 году под давлением широкой международной кампании за его освобождение.

В 1980-х и 1990-х активно участвует в полемике как с латиноамериканскими авторами, так и с европейскими по поводу обновления марксизма. Во второй половине 1990-х посвящает себя организации марксистских семинаров в Сорбонне и других академических центрах. С 1996 года до своей смерти является редактором журнала «Тезис XI» (исп. Tesis XI). В 1997 году получает мексиканскую премию за развитие наук и технологий.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ