Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мастепанов, Сергей Данилович

Мастепанов, Сергей Данилович

Наука - Другое

российский учёный-паремиолог, фольклорист, историк


Сергей Данилович Мастепанов (1913—2002) — российский учёный-паремиолог, фольклорист, историк. Узник сталинских концлагерей.

Биография

Родился в станице Отрадной Баталпашинского отдела Кубанской области, ныне Краснодарского края. Окончив три класса школы, занимался земледельческим трудом. Затем окончил два курса Московского заочного института иностранных языков, получил специальность общественно-политического переводчика, а также заочные курсы эсперанто, отделения научных переводчиков высшей квалификации на факультетах немецкого, английского и итальянского языков Московского заочного института иностранных языков.

Работает учителем немецкого языка в Усть-Джегутинской районной средней школе, директором школы, избирается членом ЦК Союза эсперантистов СССР, членом интернационала пролетарских эсперантистов.

Когда Мастепанову было прислано приглашение на Международный форум эсперантистов в Лондоне, на него был написан донос. 25 декабря 1937 года был арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности (шпионаж, организация фашистской повстанческой армии). Краевой тройкой приговорён к расстрелу, заменённому на 10 лет лагерей. Заключение отбывал в Ухтпечлаге с мая 1938 по конец декабря 1947. Работал грузчиком, чернорабочим, на лесоповале и раскорчёвке пней. Встречался с военачальником А. И. Тодорским и писателем Остапом Вишней, который спас ему жизнь. В заключении выучился японскому, польскому языкам и латыни.

После освобождения вернулся к преподаванию. Собрал уникальную коллекцию пословиц и поговорок, не раз приглашался на международные конгрессы. Один из авторов сборника «Мудрость и разум объединённых наций», в 1961 и 1969 годах изданного в Нью-Йорке.

Жил в посёлке Малокурганный Карачаево-Черкесии. Занимался также историей, археологией.

Увековечение памяти

  • О Сергее Данилович Мастепанове писали П. И. Ткаченко и С. К. Филиппов.
  • Ему посвящён документальный фильм «Хранитель», снятый по сценарию известного кубанского писателя Гария Немченко.

Библиография

  • Кубанские пословицы и поговорки: С. Д. Мастепанов о пословицах и поговорках народов Северного Кавказа: [сборник] / Ткаченко Петр Иванович. — Краснодар: Традиция, 2008. — 239 с.: ил.; 22 см. — ISBN 978-5-903578-16-0
  • Кубанские пословицы; С. Д. Мастепанов о пословицах и поговорках народов Северного Кавказа / Ткаченко Петр Иванович. — Москва: Граница, 1999. — 220, [2] с.: ил., портр.; 16 см. — ISBN 5-86436-273-5

Источники

  • Гельман З. Интеллигентность — величина постоянная // Народное образование. — 1990. — № 8
  • Гельман З. Судьба // Собеседник. — Декабрь 1990. — № 50. — С. 5

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ