Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маталин, Андрей Александрович

Маталин, Андрей Александрович

Наука - Другое

День рождения 12 марта 1914

русский советский учёный, доктор технических наук, профессор


Маталин Андрей Александрович (12 марта 1914 года, Нижний Новгород — февраль 1985 года, Ленинград) — русский советский учёный, доктор технических наук, профессор.

Биография

Родился 12 марта 1914 года в Нижнем Новгороде на берегах Волги в семье преподавателей — Екатерины Васильевны (1885—1968) и Александра Филипповича (1883-?) Маталиных. Отец, по образованию физик, был доцентом Политехнического института в Нижнем Новгороде. Детство и юность будущего учёного прошло на берегах реки Волги и не отличалось от детства его сверстников.

В 1931 году когда шла Первая пятилетка, юный Андрей поступил на механический факультет Индустриального института. Вскоре женился на студентке Елене Сметаниной, которая родила ему дочь Ирину. В 1937 году с отличием окончил институт, получив квалификацию «инженер механик-технолог механосборочного производства» и был направлен по распределению в Московскую область в город Красногорск на оптико-механический завод имени Ленина.

В 1939 году Андрей Александрович становится аспирантом профессора Абрама Борисовича Яхина (основоположник дисциплины «Технология приборостроения»), вступает в ВКП(б). Задачей его аспирантской работы стало изучение размерной точности деталей, обрабатываемых на настроенных станках. В 1941 году Андрея Александровича направили в Германию (он свободно владел немецким языком), где с апреля по июнь работал инженером-приёмщиком торгпредства СССР. Эта работа помешала ему закончить начатую аспирантскую работу.

В 1944 году он становится парторгом ЦК ВКП(б) в Ленинградском институте точной механики и оптики, который в то время был эвакуирован из Ленинграда в город Черепаново Новосибирской области. В 1945 году вместе с ЛИТМО возвращается обратно в Ленинград и у него рождается вторая дочь — Татьяна. Он продолжает работу над своей диссертацией на тему «Вопросы базирования деталей при автоматическом получении размеров на станках», которую защищает в 1946 году и уже через год поступает на работу в ЛИТМО доцентом, а затем и заведующим кафедрой «Технология приборостроения». 5 лет упорной работы принесли ему известность, как крупного учёного в области качества поверхности, долговечности и износостойкости деталей машин. В 1952 году его рекомендуют на должность заведующего кафедрой «Технология машиностроения» Ленинградского инженерно-экономического института имени Молотова. В 1954 году становится ректором этого института. Через два года вышла в свет книга «Качество поверхности и эксплуатационные свойства деталей машин», а в 1958 году он защитил докторскую диссертацию по теме «Качество и износоустойчивость стальных шлифовальных поверхностей», основой которой и стала эта книга. В 1959 году едет в командировку в ГДР для чтения лекций и организации издания вышеупомянутой книги на немецком языке (вышла в этом же году), затем командировка в Чехословакию (Пражский политехникум), затем в 1960 и 1961 годах — снова в ГДР.

В 1963 году поехал в Одесский политехнический институт, где по предложению ректора С. М. Ямпольского занял должность заведующего кафедрой технологии машиностроения, получил небольшое недостроенное двухэтажное здание, с помощью сотрудников кафедры и студентов достроил его и разместил в нём исследовательскую технологическую лабораторию, в которой разместили различные металлообрабатывающие станки. Помимо этого были созданы учебные измерительная лаборатория и лаборатория автоматизации, оснащённые новейшими приборами. На кафедре начинается серьёзная научно-исследовательская работа, в результате которой Маталин выдвинул «гипотезу о технологической наследственности», изучал напряжённое состояние поверхностных слоёв деталей после различных технологических операций. Всё это потребовало создать на кафедре лабораторию физических исследований: была развёрнута лаборатория рентгено-структурного и электронно-микроскопического анализа, продолжились инструментальные метрологические исследования.

В 1966 году под его руководством была проведена Всесоюзная конференция по новым прогрессивным направлениям технологии машиностроения, участниками которой были представители практически со всех концов СССР, в том числе более 20 докторов и около 300 кандидатов наук. И с этого времени была открыта аспирантура, начались защиты диссертаций. В 1968 году Андрей Александрович получает почётного звание «Заслуженный деятель науки и техники УССР», в 1972 году возвращается в Ленинград, где становится заведующим кафедрой «Технология машиностроения» ВТУЗа при Ленинградском Металлическом заводе имени XXII съезда КПСС, а уже совсем скоро — в феврале 1973 года — становится ректором. Он проработал в этой должности до 1978 года, после чего ушёл по собственному желанию на родную кафедру, которую возглавлял до конца жизни.

В феврале 1985 года жизнь Андрея Александровича Маталина оборвалась. Ему шёл 71-й год. Похоронен на Кладбище 9-го января. В этом же году вышел его главный научный труд — учебник «Технология машиностроения», переживший несколько переизданий и поныне являющийся одним из лучших.

Андрей Александрович Маталин является автором более 200 научных трудов, учебников и монографий, имеет следующие награды: Медаль «За трудовую доблесть», Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», Орден Трудового Красного Знамени, Заслуженный деятель науки и техники УССР, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

Личная жизнь

  • Первая жена — Елена Сметанина. Дети — Ирина (1930-е) и Татьяна (1945).
  • Вторая жена — Валентина Спиридоновна Рысцова. Сведений о детях от неё нет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ