Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Матвеев, Владимир Фёдорович (юрист)

Матвеев, Владимир Фёдорович (юрист)

Наука - Другое

День рождения 23 апреля 1881

российский, советский учёный-юрист, профессор, доктор полицейского права


Владимир Фёдорович Матвеев (23 апреля 1881, Санкт-Петербург — 1919, Петроград) — российский, советский учёный-юрист, профессор, доктор полицейского права. Проректор Казанского университета (1912-1913), основатель и первый декан юридического факультета Пермского университета (1916-1917).

Биография

Родился в семье потомственных дворян.

Выпускник Санкт-Петербургского университета (1903), он был оставлен в университете для подготовки к профессорскому званию. Работая над магистерской и докторской диссертациями, неоднократно выезжал в длительные командировки за границу (1907, 1911, 1912, 1913—1914), был членом русской группы международного союза криминалистов.

1 июля 1908 г. был допущен читать лекции в Санкт-Петербургском университете в качестве приват-доцента.

Защитил диссертацию по теме «Право публичных собраний» и получил степень магистра полицейского права.

С ноября 1910 г. — экстраординарный, затем ординарный профессор кафедры полицейского права Казанского университета (после защиты в ноябре 1909 г. магистерской диссертации «Право публичных собраний» и получения степени магистра полицейского права).

С 6 февраля 1912 по 3 июля 1913 — проректор Казанского университета.

Весной 1913 женился на дочери профессора Казанского университета Бориса Константиновича Поленова Наталье.

9 мая 1915 г. защитил диссертацию «Государственный надзор за общинным самоуправлением во Франции и Пруссии» на степень доктора полицейского права. С сентябре этого же года — ординарный профессор Казанского университета по кафедре полицейского права.

20 сентября 1916 г. 1916 г. В. Ф. Матвеев Министерством народного просвещения был командирован из Казани в Пермь для чтения лекций в отделении Петроградского университета, 11 февраля 1917 г. утверждён сверхординарным профессором. Стал основателем юридического образования в Пермском университете и на Урале в целом.

Являлся создателем и первым деканом его юридического факультета в Пермском университете. Работал здесь в 1916/1917 учебного года, хотя с 1 января 1917 г. был назначен зав. кафедрой и сверхординарным профессором юридического факультета Петроградского университета (ему была предложена кафедра, освободившаяся за уходом В. Ф. Дерюжинского). Являлся заведующим, ординарным профессором и кафедры государственного права, читал обязательный курс по государственному праву.

После Октябрьской революции 1917 г. становится редактором журнала «Трудовая помощь» (прошлый редактор которого, В. Ф. Дерюжинский, подал в отставку), где публиковал статьи по социальной политике.

В сентябре 1919 г. жил в Костромской губернии. Осенью 1919 г. в связи с бедственным финансовым положением устроился на работу в научную часть отдела печати Северо-западного округа путей сообщения.

Организация юридического факультета в ПГУ

Сыграл значительную роль в организации и налаживании работы юридического факультета Пермского университета. Аудитории, кафедры и деканат факультета располагались в доме Камчатова на Чёрном рынке на углу ул. Монастырской, 59 и в соседнем доме на ул. Красноуфимской, 7 (ныне — ул. Куйбышева, 7).

При нём шло комплектование кафедр знающими учёными-юристами, был создан ряд кабинетов (статистико-экономический, гражданского права, государственных наук) с библиотеками при них. С 1916 г. стал действовать совет юридического факультета.

В 1916 г. на факультете было организовано пять кафедр, к руководству которых при активном содействии М. Ф. Матвеева были приглашены известные юристы.

Кафедру истории римского права возглавил Василий Федорович Глушков, приват-доцент Казанского университета; кафедру истории русского права — Александр Николаевич Круглевский, магистр уголовного права приват-доцент Петроградского университета; кафедру энциклопедии права и истории философии права — Леонид Васильевич Успенский, приват-доцент Московского университета, кафедру государственного права — сам В. Ф. Матвеев; кафедру политической экономии и статистики — Михаил Васильевич Птуха, магистр политической экономии и статистики, приват-доцент Петроградского университета. Во втором семестре 1916/1917 учебного года на юридический факультет были командированы для чтения лекции в качестве исполняющих обязанности профессоров Александр Семенович Ященко, приват-доцент Петроградского университета, доктор международного права — на кафедру международного права, Всеволод Николаевич Дурденевский, приват-доцент Московского университета — на кафедру административного права, Николай Николаевич Фиолетов, приват-доцент Московского университета — на кафедру церковного права.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ