Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Матвиенков, Сергей Анатольевич

Матвиенков, Сергей Анатольевич

Политики

День рождения 16 ноября 1957

украинский политик, народный депутат Украины 3-го, 4-го, 5-го, 7-го и 8-го созывов


Сергей Анатольевич Матвиенков (родился 16 ноября 1957 года в Жданове) — украинский политик, народный депутат Украины 3-го, 4-го, 5-го, 7-го и 8-го созывов.

Биография

В 1980 году окончил механико-машиностроительный факультет Ждановского металлургического института, инженер-механик.

С 1980 по 1982 год работал мастером цеха № 1 на Феодосийском механическом заводе.

С 1982 по 1998 год работал на Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича, прошёл путь от начальника смены до первого заместителя генерального директора — главного инженера.

С 1998 по 2002 год — народный депутат Украины III созыва (избран по одномандатному округу № 55). Член фракции "Регионы Украины" и Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства

С 2002 по 2006 год — народный депутат Украины IV созыва (избран по одномандатному округу № 55). Председатель подкомитета Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства; член групп по межпарламентским связям с Ирландией, Японией, Индией, Китайской Народной Республикой и Грецией

С 2006 по 2007 годы — народный депутат Украины V созыва (избран по списку Социалистической партии Украины, № 25). Заместитель главы фракции СПУ. Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства; член группы по межпарламентским связям с Китайской Народной Республикой.

С 2007 года по 2012 год — первый заместитель генерального директора — главный инженер ММК имени Ильича.

С октября 2012 по октябрь 2014 года — народный депутат Украины VII созыва (избран от Партии Регионов по 57-му одномандатному избирательному округу, набрав 60,5% голосов избирателей. Председатель подкомитета по вопросам промышленной политики Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и инвестиционной политики.

В октябре 2014 года на внеочередных парламентских выборах избран народным депутатом Украины по 57-му одномандатному избирательному округу, объединяющему Ильичевский и Орджоникидзевский районы Мариуполя. Самовыдвиженец, вошёл во фракцию Оппозиционного блока. Член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики.

Награждён орденом «За заслуги» — III, II степени, Почетной Грамотой Верховной Рады Украины, Почетной грамотой Кабинета Министров Украины.

Является соавтором 20 изобретений и 58 полезных моделей. За активную изобретательскую деятельность награждён знаком «Творец».

Победитель Всеканадской премии «Престиж» в номинации «Человек года» (2012).

Общественная деятельность:

С 1994 по 1998 год — депутат Мариупольского городского совета II созыва.

С 2010 по 2012 год — депутат Донецкого областного совета VI созыва.

Победитель конкурса «Мариуполец года — 2001».

Победитель конкурса "Мариуполец года — 2012 (В номинации «За личный вклад в развитие инвестиционной и инновационной деятельности»).

Вице-президент ватерпольного клуба «Ильичевец» (Мариуполь).

Семья:

Отец — Матвиенков Анатолий Яковлевич (1936—1991) — металлург, начальник участка фасонно-сталелитейного цеха комбината им. Ильича.

Мать — Матвиенкова Надежда Иосифовна (1937) — работала машинистом электромостового крана в копровом цехе комбината им. Ильича, пенсионер.

Женат, супруга — Матвиенкова Ирина Павловна.

Сын и дочь имеют семьи и проживают, как и их родители, в Мариуполе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ