Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Матеша, Златко

Матеша, Златко

Политики

День рождения 17 июня 1949

хорватский политик, бывший премьер-министр Хорватской республики


Златко Матеша (хорв. Zlatko Matea 17 июня 1949, Загреб) — хорватский политик, бывший премьер-министр Хорватской республики.

Биография

Матеша родился и вырос в Загребе, получил юридическое образование в Загребском университете. В 1970—1980 он работал в INA (Национальной нефтяной компании в Хорватии), где поднялся по служебной лестнице до должности помощника директора. Дружил с Никица Валентичем, Младеном Ведришем и Франьо Грегуричем.

В 1990 году он занялся политикой и стал высокопоставленным членом ХДС, наряду с вышеупомянутой группой. В 1995 году Матеша короткое время работал министром экономики, труда и предпринимательства Хорватии. Президент Франьо Туджман назначил его шестым главой правительства 4 ноября 1995 года. Правительство Матеши, пожалуй, лучше всего помнят за введение налога на добавленную стоимость (хорв. Porez nа dodanu vrijednost, PDV), которое готовилось при предыдущем правительстве и было осуществлено в 1996 году правительством под руководством Матеши. В 1998 году ставка налога была установлена для всех продуктов на уровне 22 %. Министром финансов в Кабинете Златка Матеши был Борислав Скегро.

На хорватских парламентских выборах 2000 года он был избран в Сабор, и там он работал до конца 2003 года.

С 2002 года Матеша является президентом Хорватского олимпийского комитета.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ