Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Матиясевич, Юрий Владимирович

Матиясевич, Юрий Владимирович

Математики

День рождения 02 марта 1947

советский и российский математик, исследователь Санкт-Петербургского отделения Математического института им


Юрий Владимирович Матиясевич (родился 2 марта 1947 года, Ленинград) — советский и российский математик, исследователь Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В. А. Стеклова РАН, член экспертной комиссии РСОШ по математике, академик Российской академии наук, доктор физико-математических наук. Внёс существенный вклад в теорию вычислимости, завершив решение десятой проблемы Гильберта.

Биография

В 1962—1963 годы учился в физико-математической школе № 239 Ленинграда, в 1963—1964 годы — в московской физико-математической школе-интернате № 18 имени А. Н. Колмогорова (ныне СУНЦ МГУ).

С 1964 по 1969 год — студент математико-механического факультета Ленинградского университета, как победитель Международной олимпиады был зачислен в университет после предпоследнего класса, минуя последний. В 1966 году на втором курсе выполнил две работы по математической логике, напечатанные затем в «Докладах Академии наук СССР» и по ним сделал доклад на Международном математическом конгрессе, проходившем в Москве.

По окончании университета поступил в аспирантуру Ленинградского отделения Института имени Стеклова, в 1970 году под руководством Сергея Юрьевича Маслова защитил диссертацию на соискание степени кандидата физико-математических наук. Будучи аспирантом, решил десятую проблему Гильберта. С момента окончания аспирантуры работает на научных должностях в Ленинградском отделении Института имени Стеклова.

В 1972 году в возрасте 25 лет защитил докторскую диссертацию.

С 1995 года — профессор Санкт-Петербургского университета на кафедре Математического обеспечения ЭВМ, впоследствии — на кафедре алгебры.

В 1997 году избран членом-корреспондентом РАН.

С 1998 года — вице-президент Санкт-Петербургского математического общества.

С 2002 года — председатель жюри Санкт-Петербургской городской математической олимпиады. С 2003 года со-руководитель ежегодной русско-немецкой студенческой школы JASS.

В 2008 году избран действительным членом Российской академии наук. В том же году избран президентом Санкт-Петербургского математического общества.

Основные результаты

В 1966 году выполнил первые две научные работы по математической логике, впоследствии опубликованные в «Докладах Академии наук». В 1966 году, будучи студентом, сделал доклад на Международном математическом конгрессе в Москве.

Будучи аспирантом, в начале 1970 года в возрасте 22 лет сделал последний шаг в доказательстве алгоритмической неразрешимости задачи о существовании решений у произвольного диофантова уравнения, известной также как десятая проблема Гильберта, завершив тем самым программу исследований, основную часть которой к тому времени выполнили Мартин Дэвис, Хилари Патнем и Джулия Робинсон. Вклад Матиясевича в решение проблемы заключается в том, что он предъявил 10 диофантовых уравнений первой и второй степени, которые задают условие b = F 2 a {\displaystyle b=F_{2a}} , где через F n {\displaystyle F_{n}} обозначено n {\displaystyle n} -ое число Фибоначчи.

В теории чисел получил ответ на поставленный в 1927 году вопрос Дьёрдя Пойа, касающийся бесконечной системы неравенств, связывающих тейлоровские коэффициенты ξ {\displaystyle \xi } -функции Римана: показал, что все эти неравенства являются следствием одного функционального неравенства, связывающего фурье-преобразование ξ {\displaystyle \xi } -функции и его производные.

В теории графов предложил несколько критериев раскрашиваемости графов, установил неожиданную связь проблемы четырёх красок и делимости биномиальных коэффициентов, дал вероятностную интерпретацию теоремы о четырёх красках.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ