Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Матракчи Насух

Матракчи Насух

Наука - Другое

османский учёный, историк, миниатюрист, боснийского происхождения


Насух бин Карагёз бин Абдуллах эль-Боснави, более известный как Матракчи Насух или Насух эль-Силахи (тур. Nasuh bin Karagz bin Abdullah el-Bosnav; 1480, Сараево или Високо — 1564) — османский учёный, историк, миниатюрист, боснийского происхождения.

Биография

Традиционно считается, что Насух был родом из Сараево, однако существует и другая версия, говорящая, что он родился в Високо. В детском возрасте Насух, происходивший из мусульманской семьи, попал в столицу по девширме (в исключительных случаях девширме распространялось не только на боснийцев-христиан, но и на местных мусульман) отслужил несколько лет в пехотном корпусе янычар. Здесь он в совершенстве овладел навыками фехтования и стрельбы; кроме того Насух отличался интеллектом, а знание пяти языков помогло ему попасть на флот после обучения в Эндеруне.

Деятельность

Матрак

Своё прозвище «Матракчи» или «Матраки» Насух получил в честь контактной игры — боёв на матраках, которой он был увлечён и которую, как утверждается, сам же и изобрёл. Как считают учёные игра стала синтезом древних восточных боевых искусств. В матрак на протяжении веков играли не только солдаты, но и сами султаны. В XIX веке игра потеряла свою популярность из-за нововведений в правилах. Игра была восстановлена в XXI веке и официально зарегистрирована как спортивное единоборство в 2010 году.

Математика

После длительного периода исследований по математике и геометрии, он писал два труда: «Джемалю’ль-Кюттаб» и «Кемалю’ль-Хисаб» и представил их османскому султану Селиму Явузу. Долгие годы эти две книги, а также «Умдетю’ль-Хисаб» использовались как справочники при обучении в Эндеруне.

Недавние исследования показали, что в книге «Умдетю’ль-Хисаб» Матракчи описывает оригинальные методы умножения. Одним из значительных методов, отображённых в этой книге, является «метод решётки», использовавшийся в Эндеруне почти на 50 лет раньше, чем его ввёл в Европе Джон Непер.

Боевые искусства

Насух был отличным солдатом и оружейником. Кроме того, он преподавал в Эндеруне боевые искусства. Он и его ученики продемонстрировали свои умения на празднике в честь сюннета сыновей Сулеймана I. Выступление было успешным и Насух получил от султана почётное звание «Устад Реис» («главный мастер»).

Насух написал книгу об использовании различных видов оружия и войск в боях, названную «Тухфет-уль Гузат».

История

Перу Матракчи также принадлежат «Меджмуатю’т-Теварих» и «Сулейманнаме», охватывающие период истории с 1520 по 1543 годы. Кроме того он написал две книги об истории походов Сулеймана Кануни под названием «Бейян-ы Меназил-и Сефер-иль Иракейн» и «Фетихнаме-и Карабугдан».

Миниатюры

Кроме работ по истории и математике Насух знаменит своими миниатюрами. Он создал натуралистический стиль, который сосредоточен на панорамном виде, с наиболее подробным отображением деталей (его самая известная работа — миниатюра Стамбула — отображает практически каждую улицу и строение, находящееся на ней). В искусстве османской миниатюры такой стиль был назван «стилем Матракчи». Наиболее важной из его четырех исторических томов миниатюр является одна, связанная с первой Ирано-Иракской кампанией Сулеймана I в 1534-35 годах, во время которой Насух написал историческую работу Фетихнаме-и Карабугдан. Кроме иллюстраций марша османской армии из Стамбула в Багдад, а затем в Тебриз, и её возвращения через Халеб и Эскишехир, Насух также включил в неё изображения всех городов, встретившиеся по пути армии. Библиотека Стамбульского университета имеет единственную копию этой работы.

Труды

  • Математические труды
    • Джемалю’ль-Кюттаб (тур. Ceml'l-Kttb)
    • Кемалю’ль-Хисаб (тур. Keml'l-Hisb)
    • Умдетю’ль-Хисаб (тур. Umdet'l-Hisb)
  • Исторические труды
    • Меджмуатю’т-Теварих (тур. Mecmuat't-Tevrih; общая история)
    • Сулейманнаме (тур. Sleymannme; история правления Сулеймана Кануни)
    • Фетихнаме-и Карабугдан (тур. Fetihname-i Karabudan)
    • Бейян-ы Меназил-и Сефер-иль Иракейн (тур. Beyan- Menazil-i Sefer-ul Irakeyn; хроника войн с персидских войн)
  • Боевые искусства
    • Тухфет-уль Гузат (тур. Tuhfet-ul Guzat)

Киновоплощения

В турецком телесериале «Великолепный век» роль Матракчи исполнял Фатих Аль.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ