Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Матрёхин, Иван Яковлевич

Матрёхин, Иван Яковлевич

Политики

День рождения 21 апреля 1958

саамский бард и политик


Иван Яковлевич Матрёхин (род. 21 апреля 1958) — саамский бард и политик. Автор диска «Здравствуй, северный народ» и книги «Белый олень» (2007). Заместитель председателя Общественной организации саамов Мурманской области и вице-президент Союза Саамов (с 2009 года).

Биография

Родился в семье саама-оленевода в тер-саамском селе Йоканьга (Гремиха) Мурманской области (сейчас — город Островной). В 1963 году семья Матрёхиных переехала в посёлок Каневка, а вскоре их родное село было упразднено (территория села и окрестности были переданы в ведение военных, саамы были выселены, на этой территории был создан закрытый город Островной, известный также под условным обозначением «Мурманск-140»).

Срочную службу Иван Матрёхин приходил в Военно-инженерной академии им. В. В. Куйбышева в Москве. Закончил Ленинградский инженерно-строительный институт. По профессии — инженер-механик. С 1979 года проживает в Мурманске. В настоящее время работает механиком топливно-транспортной службы предприятия «ТЭКОС».

В 2008 году Иван Матрёхин был избран руководителем Общественной организации саамов Мурманской области (ООСМО), а с 2009 года является представителем этой саамской организации в международном Союзе саамов.

По состоянию на сентябрь 2011 года Иван Матрёхин занимал должности заместителя председателя правления ООСМО и вице-президента международного Союза саамов.

Произведения

Многие произведения Матрёхина посвящены северной природы, её скупому солнцу и властвующей над северной землёй полярной ночью. Один из характерных для Матрёхина приёмов в произведениях на эту тему — одушевление природных явлений.

Ночь — полярная царица, отчего тебе не спится? Мягкой поступью идёшь, стужу, мглу с собой ведёшь, С ними вьюги, снегопады — птицы, звери им не рады. День над тундрой угасает, жизнь на время замирает…

Другие темы творчества Матрёхина — репрессии среди саамского населения в 1930—1950-е годы, экологические проблемы, вера в возрождение современной России и расцвет её духовности, вера в том, что российским саамам удастся сохранить мудрость нации и сберечь землю предков.

Диск

  • Матрёхин И. Я. Здравствуй, северный народ. Диск. — Мурманск, 2005.

Публикации

  • Матрёхин И. Я. Белый олень: стихи и песни. — Вллькесь пуаз: стиха я лавл. — Мурманск, 2007. ISBN 978-5-85510-309-0

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ