Маттек-Сандс, Бетани: биография

В мае 2012 года при помощи Сани Мирзы на турнире в Брюсселе она смогла завоевать 10-й парный титул WTA в своей профессиональной карьере. На Открытом чемпионате Франции в первом раунде Бетани смогла выиграть у Сабины Лисицки, а во втором проиграла Слоан Стивенс. На Открытом чемпионате США жребий вновь сводит её с Винус Уильямс, которой она в очередной раз и проигрывает. В октябре, пройдя квалификацию к турниру в Линце, Маттек-Сандс в итоге проходит в стадию 1/4 финала.

В январе 2013 года Маттек-Сандс и Мирза выиграли парный трофей турнира в Брисбене. В феврале их дуэт победил на парных соревнованиях турнира в Дубае. После этого турнира Бетани приняла участие в соревнованиях, проходивших в Куала-Лумпуре. На этом турнире ей удалось выйти в финал, где Бетани проиграла Каролине Плишковой 6-1 5-7 3-6. В апреле на грунтовом турнире в Штутгарте, куда американке пришлось пробиваться через квалификацию, она смогла выйти в полуфинал, обыграв в том числе теннисистку из Топ-10 Сару Эррани 6-0, 4-6, 6-1. В четвертьфинале она прошла Сабину Лисицки, а в полуфинале уступила Ли На. После турнира Маттек-Сандс в очередной раз вернулась в первую сотню одиночного рейтинга. У Ли На она берёт реванш в матче второго раунда Открытого чемпионата Франции, обыграв шестую сеяную на турнире китайскую спортсменку со счётом 5-7, 6-3, 6-2. В итоге она прошла до четвёртого раунда. где уступила россиянке Марии Кириленко. На Уимблдонском турнире уже в первом раунде Бетани выбыла, уступив Анжелике Кербер. На Открытом чемпионате США теперь на стадии второго раунда она терпит поражение от Екатерины Макаровой. По итогам сезона впервые с 2008 года она заканчивает в Топ-50, заняв 47-е место.

В январе 2014 года Маттек-Сандс вышла в 1/4 финала на турнире в Сиднее. На Открытом чемпионате Австралии уже в первом раунде ей в соперницы досталась Мария Шарапова, которая обыграла американку 3-6, 4-6. В марте после поражения в первом раунде на турнире в Майами Бетани пропускает большую часть сезона из-за операции на бедре. Возвращение на корт состоялось уже в сентябре на турнире в Ухане.

В начале 2015 года Маттек-Сандс в партнёрстве с Мирзой выигрывает парный титул турнира в Сиднее. На Открытом чемпионате Австралии её результатом стал выход в третий раунл, где Бетани проиграла Симоне Халеп. В парных соревнованиях она выступила с чешской теннисисткой Луцией Шафаржовой и их альянс оказывается успешным. Маттек-Сандс и Шафаржова с ходу смогли выиграть турнир серии Большого шлема, переиграв на пути к чемпионскому титулу пять сеяных пар.

Стадия Соперницы (посев) Рейтинг Счёт
1 раунд Татьяна Мария Йоана Ралука Олару (PR) 95 / 54 6-3 6-2
2 раунд Тимея Бабош Кристина Младенович (10) 21 / 18 4-6 7-6(2) 6-4
3 раунд Каролин Гарсия Катарина Среботник (7) 24 / 11 3-6 6-2 6-2
1/4 Елена Веснина Екатерина Макарова (3) 7 / 7 7-6(5) 4-6 6-2
1/2 Юлия Гёргес Анна-Лена Грёнефельд (16) 40 / 33 6-0 — отказ
Финал Чжань Юнжань Чжэн Цзе (14) 34 / 30 6-4 7-6(5)

Следующий парный трофей дуэт Маттек-Сандс / Шафаржова выигрывает на турнире в Штутгарте, которой проводился в апреле на грунтовых кортах. На Открытом чемпионате Франции они вновь смогли обыграть всех соперниц и выиграть второй подряд Большой шлем. Также на кортах Ролан Гаррос Маттек-Сандс выиграл и соревнования в Миксте, выступив на них совместно с Майком Брайаном. В одиночных соревнованиях того турнира Бетани выбыла в первом раунде. Выступление на Открытом чемпионате Франции позволило американке подняться в парном рейтинге с 19-го на 6-е место.

1 раунд Ирина Рамьялизон Констанс Сибиль (WC) 269 / 367 6-1 7-6(1)
2 раунд Варвара Лепченко Чжэн Сайсай 194 / 87 6-3 6-2
3 раунд Белинда Бенчич Катерина Синякова 139 / 59 6-4 6-3
1/4 Саня Мирза Мартина Хингис (1) 1 / 2 7-5 6-2
1/2 Андреа Главачкова Луция Градецкая (9) 17 / 28 6-2 5-7 6-4
Финал Кейси Деллакква Я. Шведова (12) 24 / 34 3-6 6-4 6-2