Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Матчак, Михаил Фёдорович

Матчак, Михаил Фёдорович

Политики

28 января 1895 - 19 ноября 1958

украинский военный и политический деятель, публицист, книгоиздатель


Михаил Фёдорович Матчак (укр. Михайло Федорович Матчак; 28 февраля 1895 с. Воля Якубова Дрогобычского уезда Галичина — 19 ноября 1958, Мордовия, Россия) — украинский военный и политический деятель, публицист, книгоиздатель.

Происхождение и образование

Родился 28 февраля 1895 г в селе Воля Якубова Дрогобычского уезда. Отец Федор и мать Ева были крестьянами. Начальное образование получил в родном селе. В 1914 году окончил с отличием гимназию в Дрогобыче.

Военная деятельность

После окончания гимназии вступил добровольцем в легион Украинских сечевых стрельцов. Принимал участие почти во всех битвах легиона УСС. Член управления «прессового фонда УСС», который в течение семи месяцев собрал 16 000 крон на финансирование 44 номеров (1915—1918 гг.) стрелецкого журнала «Пути». В сентябре 1916 года в битве на горе Лисоня хорунжий Матчак попал в русский плен. Вместе с другими старшинами УСС М. Матчак был отправлен в лагерь на Царь-Горе в г. Царицын (ныне г. Волгоград, Россия), где в то время находился Е. Коновалец. В начале марта 1917 г. всех 32 галицких старшин перевели в лагерь в поселке Дубовка за 50 км на север от Царицына, где условия пребывания, прежде всего жилье, были намного лучше. При участии Е. Коновальца в лагере в Дубовке старшины основали небольшую библиотеку, которой стал заведовать М. Матчак. В ней были книги, приобретенные за собственные средства, присланные из Киева, Москвы, Полтавы, все экземпляры журнала «Русская жизнь», который в Москве издавал С. Петлюра, а также газеты, в частности «Царицынский вестник». В лагере совместно со старшинами других национальностей (поляками, чехами, болгарами, хорватами) были учреждены университетский и политехнический курсы

Летом 1917 года Е. Коновалец, как представитель царицынской украинской общины, выехал в Киев. Чтобы с отъездом Коновальца не потерять связи с украинскими пленными в Царицыне, а также постоянной связи с Киевом, хорунжий Матчак добровольно переходит в состав сформированного в Царицыне украинского куреня, где возглавляет аппарат снабжения. На призыв Е. Коновальца из Киева в ночь на Рождество 1918 года 14 галицких старшин (А. Мельник, Р. Сушко и другие) незаметно покинули лагерь в Дубовке и в метель пешком добрались до Царицына. Там М. Матчак, как начальник снабжения, обеспечил их российской военной формой, деньгами и свидетельствами об увольнении со службы, присланными из Киева Е. Коновальцем. В военном эшелоне они выехали в Киев, где вместе с Евгением Коновальцем, Андреем Мельником Михаил Матчак стал одним из организаторов Куреня (позже Корпуса) Сечевых Стрельцов, которому суждено было прославиться в битвах за независимость Украины. Он входил в состав Стрелецкого Совета куреня, был адъютантом командира Куреня Е. Коновальца и стал самым молодым сотником в составе Корпуса. В марте 1919 года в бою под Бердичевом был ранен. На фронте находился до декабря 1919 года.

Политическая деятельность

После возвращения с фронта во Львов М. Матчак продолжил активную политическую деятельность, совмещая её с учёбой. В июле 1920 года по инициативе Е. Коновальца, И. Андруха, В.Кучабського, М. Матчака, Я. Чижа состоялось последнее совещание Стрелецкого совета Корпуса Сечевых Стрельцов, на котором с целью продолжения вооружённой борьбы за независимость Украины было решено создать нелегальную Украинскую военную организацию (УВО). Организационные мероприятия по созданию УВО были начаты во Львове. В конце августа М. Матчак и Я. Чиж основали первый командный центр УВО. В сентябре 1920 во Львове была создана временная Начальная Коллегия УВО (М. Матчак, А. Навроцкий, Ю. Полянский, Я. Чиж и Целевич), которую под названием Начальная Команда УВО после переезда из Вены во Львов (20 июля 1921 года) возглавил полковник Е. Коновалец. Для финансирования УВО был создан "Украинский Боевой Комитет", который возглавил М. Матчак. Комитет занимался сбором денежных пожертвований на цели УВО и имел свои ячейки не только в Галичине, но и за рубежом (США, Чехословакия).

Свою деятельность УВО распространяла не только на военно-организационную сферу, но и на политическую, становясь де-факто руководящим политическим центром украинской общины. Её члены перебирали на себя ответственность за общественную жизнь и способствовали возобновлению деятельности различных общественных организаций, часто возглавляя их или входя в их руководящие органы. Так, усилиями Я. Чижа и М. Матчака был восстановлен Украинский Студенческий Союз, который стал самой деятельной и популярной организацией украинской молодёжи. Именно по инициативе Украинского Студенческого Союза и учёных НТШ (Щурата, М. Кордубы, М. Панчишин , В. Вергановський, И. Крипьякевича и др.) в ответ на репрессии польской власти против украинского образования и науки, фактический запрет украинской молодёжи учиться в университетах весной 1921 года был основан Украинский тайный университет (УТУ). М. Матчак записался на учёбу на юридический факультет. Конечно условия обучения и труда в УТУ были далеки от идеальных. Только студенты философского и юридического факультетов имели возможность прослушать университетский курс полностью, в отличие от медицинского и политехнического факультетов, где обучение длилось 4 семестра. Обучение в университете проходило в условиях строгой конспирации, с преследованием и арестами польской полицией студентов и профессоров. Материальное обеспечение университета осуществляли сами студенты. Материальную поддержку университета оказывали украинские хозяйственные учреждения, представители эмиграции. Из этих источников покрывались расходы университета, а также по согласованию и апробации Студенческого вспомогательного общества, которое возглавлял студент М. Матчак, предоставлялась финансовая помощь студентам. Из-за преследования властей, отсутствия материальной базы и недостатка средств в июне 1925 г. на заседании сената университета было объявлено о прекращении его деятельности.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ