Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Махарадзе, Герасим Фомич

Махарадзе, Герасим Фомич

Политики

День рождения 25 апреля 1881

социал-демократ, депутат Государственной думы II созыва от Кутаисской губернии, видный политический деятель Демократической республики Грузия


Герасим Фомич Махарадзе (25 апреля 1881 — 1937) — социал-демократ, депутат Государственной думы II созыва от Кутаисской губернии, видный политический деятель Демократической республики Грузия.

Биография

Сын псаломщика, владел землёй. С 1888 года учился в Озургетском духовном училище, окончил его в 1895 году по первому разряду с рекомендацией к переводу в 1 класс Кутаисскую духовную семинарию.

В семинарии один из организаторов кружков самообразования. В наказание изгнан из неё на 6 месяцев, позднее снова принят. В 1901 году после окончания семинарии зачислен за казённый счёт в духовную академию. Но покинув академию, поступил на восточный факультет Санкт-Петербургского университета, там состоял в сообществе студентов «Касса радикалов». В 1902 году арестован за участие в демонстрации и после 3-месячного заключения административно выслан из Петербурга. Поступил в Юрьевский университет, где вошёл в «Союзный совет объединенных землячеств и организаций» на правах представителя грузинского землячества.

Революционная деятельность

В феврале 1904 году арестован за участие в демонстрации по поводу русско-японской войны и после 7 месяцев тюремного заключения выслан под надзор полиции на Кавказ. В сентябре 1904 году приехал в Баку. Конец 1904 и частть 1905 года работает как пропагандист в Баку и Огурзети под партийной кличкой "Герман". Сотрудник Бакинского местного комитета РСДРП, меньшевик. Участвовал в Гурийском восстании и в создании так называемой Гурийской республики. В конце 1905 году из-за угрозы ареста перешёл на нелегальное положение. В начале 1906 работал под той же кличкой в Тифлисском комитете партии. Сотрудничал в легальных грузинских социал-демократических газетах.

В Государственной Думе

6 февраля 1907 избран в Государственную думу II созыва от общего состава выборщиков Кутаисского губернского избирательного собрания. Входил в Социал-демократическую фракцию. Член Финансовой комиссии. С думской трибуны не выступал. 2 марта полиция вторглась на петербургскую квартиру Махарадзе, где происходило заседание социал-демократической партии, о чём депутаты И. И. Киреенко и С. Н. Салтыков обратились с жалобой к Столыпину. Судя по протоколам V (Лондонского) съезда РСДРП, принимал в нём участие совместно с депутатом Г. Е. Белоусовым, однако в список делегатов и гостей они внесены не были и сведений о предоставлении им съездом решающего или совещательного голоса нет.

Последующий арест

После роспуска Думы в июне 1907 года арестован по делу Социал-демократической фракции. 4 декабря того же года Особым присутствием Сената осуждён по 100 статье и 1 часть 102 статьи Уголовного Уложения на 4 года каторжных работ, позднее по болезни каторга заменена 6 года тюрьмы. Отбывал в Николаеве (1908-1909) и Вильно (1911-1913). Заболел острым психическим расстройством, находился на излечении в больнице близ Вильно. В 1913 году родители Махарадзе подали на высочайшее имя прошение о его помиловании в связи с умопомешательством, однако положительного ответа не последовало. В том же году освобождён из тюрьмы после окончания срока и сослан в село Тасеево Канского уезда Енисейской губернии. Там занимался сельским хозяйством. Два с половиной года был старостой сообщества ссыльнопоселенцев. В 1916 примкнул к циммервальдскому движению. В начале 1917 нелегально выехал в Иркутск.

Участие в революции

После Февральской революции 1917 году вместе с другими бывшими ссыльными-«втородумцами» в марте приехал в Петроград, до мая 1917 работал в Исполкоме Петросовета, затем уехал в Тифлис, где занял пост товарища (заместителя) председателя местного Совета рабочих и солдатских депутатов.

В независимой Грузии

После провозглашения независимости Грузии в 1918 году избран в парламент, позднее - в Учредительное собрание Грузии. Занимал пост товарища (заместителя) министра внутренних дел Грузии И. И. Рамишвили (разошелся с ним по политическим вопросам). 21 июля 1918 в монастыре Самеба вместе с Иваном Лордкипанидзе, Александром Дгебуадзе и Джугели добился примирения между различными группами горцев (казбекцами, гергетцами, сионцами). Вместе с Н. Н. Жордания выступал за единый фронт с большевиками. Летом 1919 года вместе Урушадзе приезжал в Баку для перговоров с Бакинскими большевиками о создании единого антиденикинского фронта. В 1919 году назначен первым полномочным послом Грузии в Армении. 9-10 апреля 1920 в качестве посла Грузии в Армении участвовал в Закавказской мирной конференции в Тифлисе. В 1920 году Полномочный представитель Демократической республики Грузия в Советской России, в частности, 9 декабря 1920 подписал соглашения о порядке оптации (принятия) грузинского гражданства. В январе 1921 года был принят И. В. Сталиным.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ