Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Махмудов, Шарафутдин Зелялетдинович

Махмудов, Шарафутдин Зелялетдинович

Политики

депутат ІII Государственной Думы от Уфимской губернии


Шарафутдин Зелялетдинович Махмудов (Махмутов) (башк. Шрфетдин Йллетдин улы Мхмтов) — депутат ІII Государственной Думы от Уфимской губернии.

Биография

Родился в 1853 году. Личный почетный гражданин. Образование получил в Стерлибашевском медресе.

В 1872 году поступил в Уфимскую татарскую учительскую школу, по окончании которой в 1876 году был учителем русского языка при медресе в деревне Стерлибашево.

С 1902 года до избрания в члены Государственной Думы состоял учителем медресе города Стерлитамака Уфимской губернии (7 десятин надельной земли, дом — 1500 руб.).

В 1907 году был избран депутатом в Государственную думу третьего созыва, где вошёл в мусульманскую фракцию. Являлся членом думской комиссии по народному образованию. Во время обсуждения правительственного законопроекта «О начальных училищах», Ш. Махмутов обратил внимание парламентариев на содержащиеся в нем откровенные русификаторские тенденции. Он подчеркнул, что не нужно «обращать дело просвещения в удобное средство для вытравливания в инородцах последних признаков их племенных свойств», а также заявил, что мусульмане желают быть «равноправными сынами России, а не её пасынками».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ