Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Махнёв, Александр Алексеевич

Махнёв, Александр Алексеевич

Математики

День рождения 07 мая 1953

математик, специалист в области теории групп, член-корреспондент РАН , лауреат премии имени А


Александр Алексеевич Махнёв (7 мая 1953 года, Свердловск, СССР) — математик, специалист в области теории групп, член-корреспондент РАН (2003), лауреат премии имени А. И. Мальцева.

Биография

Родился 7 мая 1953 года в Свердловске. В 1975 году с отличием окончил Уральский государственный университет по специальности «математика». В период с 1975 по 1978 обучался в заочной аспирантуре Института математики и механики УрО РАН. В октябре 1978 года защитил кандидатскую, а в 1986 году — докторскую диссертацию. В 1991 году получил учёное звание профессора.

После университета начал работу в Институте математики и механики УрО РАН в отделе алгебры, на тот момент заведующий отделом — доктор физико-математических наук А. И. Старостин. В 1992 году отдел был реорганизовали в отдел алгебры и топологии, который он возглавил в 1994 году. С 1985 по 1997 годы руководил кафедрой вычислительной математики Уральского государственного университета. В настоящее время — профессор кафедры. Избран членом-корреспондентом РАН в 2003 году от Отделения математических наук (Уральское отделение РАН).

Специалист в области теории групп и ее приложений к конечным геометриям и теории графов. Область научных интересов: теория групп и ее приложения к комбинаторике и теории графов. Цикл трудов, посвященный изучению плотно вложенных подгрупп в конечных группах, является существенным вкладом в ревизию классификации конечных простых групп и удостоен почетного диплома АН СССР. Член Уральского, Польского и Американского математических обществ, член-корреспондент Академии инженерных наук РФ. Автор более 100 научных работ.

Награды

Премия имени А. И. Мальцева (2012) — За серию научных работ «Конечные группы и их приложения к теории графов»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ