Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Атажукин, Измаил-бей

Атажукин, Измаил-бей

Активисты

кабардинский князь -пши, общественный деятель, возможный прототип главного героя поэмы М


Измаил-бей Атажукин (кабард.-черк. ХьэтIохъущыкъуэ Исмел) (1750—1811 или 1812) — кабардинский князь -пши, общественный деятель, возможный прототип главного героя поэмы М. Ю. Лермонтова «Измаил-Бей». Старший сын князя Темрюка Атажукина и внук старшего князя-валия Кабарды Бамата (Магомеда) Кургокина (Атажукина).

Краткая биография

  • Родился в 1750 году (по другим данным — в 1745—1749 годах).
  • В 1760 году переехал в Россию, получил военное образование.
  • В 1788 году получил звание премьер-майор, участвовал в штурме Очакова, за что награждён медалью с каменьями.
  • В 1790 награждён орденом Св. Георгия IV степени за участие в штурме крепости Измаил.
  • В 1794 отправлен на родину, в Кабарду, с поручением по управлению горцами,, в том же году за участие в антиправительственном движении с братом Адыль-Гиреем и майором Атажуко Хамурзиным выслан в Екатеринослав.
  • Помилован в 1801 году, в 1804 возвращается в Кабарду в составе одного из подразделений «Кавказской линии».
  • Активно участвовал в политической и культурной жизни кабардинцев, был ярым сторонником просвещения; пытался решить разногласия с российскими властями мирным путём, однако его попытки не увенчались успехом. Его деятельность вызывала противодействие как со стороны царских властей, так и со стороны кабардинской знати.
  • Убит в 1811 (или в начале 1812 года) при загадочных обстоятельствах. Согласно общепризнанной (но недоказанной) версии убийцей Измаил-бея был его двоюродный брат Росланбек Мисостович.

Интересные факты

  • Был другом и сослуживцем Акима Васильевича Хастатова.
  • Является предполагаемым прототипом героя поэмы Лермонтова «Измаил-бей».
  • В период своего пребывания в Санкт-Петербурге в 1802—1803 годах Измаил-бей жил «по Б.Подъяческой улице в доме полковника Корсакова». Между тем отец Измаила Атажукина Темрюк был племянником вдовы калмыцкого хана Дондук-Омбы Джан — княгини Веры Дондуковой. «В конце 1743 года ханша Джан с детьми препровождается в Петербург, где она „приняла святое крещение“ и получила новое имя, став княгиней Верой Дондуковой, родоначальницей известной в истории России фамилии Дондуковых-Корсаковых. Сыновья её после крещения были названы Алексеем, Ионой, Петром и Филиппом. Княгиня Вера поселилась на Фонтанке в особняке, подаренном ей императрицей Елизаветой. Вскоре, видимо, не выдержав сырого северного климата, скончались один за другим два младших сына Джанет. Сама же она прожила в Петербурге около двадцати лет…». Её внучка Вера Ионовна была троюродной сестрой Измаила Атажукина, вышедшей замуж за Никиту Корсакова и давшей начало роду Дондуковых-Корсаковых).

Цитаты

  • Доктор медицины Л. Р. Стегман об Атажукине:

«В Моздоке я познакомился с кабардинским князем Измаил-беем. Он полковник в российской службе, кавалер георгиевского ордена. Приверженность его к своему отечеству… нимало не изменилась в течение долговременного отсутствия; он состоит в тесном с оным сообщении… Он говорит по-русски и по-французски, ростом высок, красив собою и обходится как образованный светский человек».

  • Измаил-бей Атажукин о Кабарде:

«Куда девалась слава кабардинского народа? Почтенные владельцы, где ваши преимущества и знатность породы? Узденья, где справедливая ревность и усердие к вашим владельцам и попечение о славе народа, которыми предки ваши похвально отличались? Мы видим все и чувствуем потерять даже и нашу свободу. А таковому несчастию, я смею сказать, мы сами причиной, потому что между нами, даже единокровными, нет … никакого союза. А оттого и во всем народе нет единодушия».

  • Бывший пристав Кабарды И. П. Дельпоццо:

«Владелец полковник Измаил Атажуков служил в армии и был послан вместе с теми в Екатеринослав; после долго жил в Петербурге, пожалован кавалером ордена святого великомученика Георгия 4-го класса и бриллиантового медалью, говорит и пишет по-российски и по-французски и имеет жалованья 3000 руб.; получив столь много милостей, как бы надлежало мыслить о нем. Правда, что он живет в Георгиевске, но в прочем все напротив: он жену свою держит в Кабарде, сына родного, который имеет 10 лет от роду, отдал на воспитание одному своему узденю, молодому и весьма глупому человеку. Когда едет в Кабарду, снимает с себя крест, медаль и темляк положит в карман».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ