Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мацуев, Денис Леонидович

Мацуев, Денис Леонидович

Активисты

День рождения 11 июня 1975

Леонидович Мацуев российский пианист-виртуоз и музыкально-общественный деятель


Денис Леонидович Мацуев (р.11 июня 1975, Иркутск, РСФСР, СССР) российский пианист-виртуоз и музыкально-общественный деятель.

Народный артист РФ (2011). Лауреат Государственной премии РФ (2009).

Биография

Юность

Денис Мацуев родился в Иркутске в 1975 году в музыкальной семье. Отец — Леонид Викторович — композитор и пианист, автор музыки ко многим спектаклям иркутских театров; мать — Ирина Дмитриевна (урождённая Гомельская) — преподаватель игры на фортепиано. Дед, Дмитрий Леонидович Гомельский, работал перкуссионистом в оркестре Иркутского цирка.

Родители старались развить в ещё маленьком Денисе навыки игры на фортепиано, приучить ребёнка к музыке. Начальное музыкальное образование он получил у своей бабушки Веры Альбертовны Раммуль, игравшей на нескольких инструментах. В Иркутске Денис учился в средней школе № 11 имени В. В. Маяковского и школе искусств. В 1990 году Денис вместе с семьёй переехал в Москву и поступил в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории. В 1991 году стал лауреатом Международного благотворительного общественного фонда «Новые имена», благодаря чему посетил с концертами более 40 стран. В 1993 году он поступил в Московскую государственную консерваторию. Его учителями были такие выдающиеся музыканты, как А. А. Наседкин и С. Л. Доренский. С этого времени выступал в программах фонда «Новые имена», которые вёл Святослав Бэлза, опекавший юного музыканта. В 1995 году Мацуев становится солистом Московской государственной филармонии.

Популярность

Известность Мацуеву принесла победа на XI Международном конкурсе П. И. Чайковского в 1998 году, артисту на тот момент было 23 года. В начале ХХI века Мацуев — один из популярных пианистов современности, который совмещает в своих музыкальных произведениях новаторство и традиции русской фортепианной школы. С 1995 года солист Московской филармонии. С 2004 года он представляет свой ежегодный персональный абонемент «Солист Денис Мацуев». В абонементе вместе с пианистом выступают ведущие оркестры России и зарубежья. В концертах абонемента последних сезонов приняли участие Симфонический оркестр Артуро Тосканини и Лорин Маазель, Симфонический оркестр Мариинского театра и Валерий Гергиев, флорентийский Maggio Musicale и Зубин Мета, Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнёва, Семёна Бычкова, Джанандреа Нозеды, Пааво Ярви, а также Владимир Спиваков как солист и дирижёр Национального филармонического оркестра России.

В мировом рейтинге лучших пианистов современности по итогам 2015 года, составленном порталом ranker.com (куда включены и виртуозы недавнего прошлого), Мацуев занимает 36-е место. Среди нынешних и бывших россиян Мацуев уступает в рейтинге Евгению Кисину (2-е место), Владимиру Ашкенази (8), Григорию Соколову (11), Николаю Луганскому (16), Даниилу Трифонову (21), Михаилу Плетнёву (23), Марине Яхлаковой (24).

Общественная деятельность

Мацуев стремится продвинуть филармоническое искусство во всех регионах России и сформировать в молодёжи интерес к музыке. Для достижения данных целей он руководит многими благотворительными программами, стараясь уделить своё внимание всем регионам страны, проводит детские и юношеские музыкальные конкурсы, фестивали, такие как «Звёзды на Байкале» и «Crescendo».

В декабре 2011 года Мацуев стал почётным профессором МГУ. Продолжил сотрудничество с Межрегиональным благотворительным фондом «Новые имена», став президентом этого фонда. Главной задачей Фонда является дальнейшее образование талантливых детей и художественное воспитание молодёжи во всех регионах Российской Федерации.

Мацуев является арт-директором фонда им. Сергея Рахманинова. В этом качестве обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой выкупить и вернуть в собственность государства швейцарское имение Рахманинова «Сенар» для устройства в нём Международного культурного центра.

В феврале 2006 года пианист вошёл в состав Совета по культуре и искусству при президенте России.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ