Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Машел, Самора

Машел, Самора

Политики

29 сентября 1933 - 19 октября 1986

политический деятель Мозамбика, первый президент независимого государства, маршал


Самора Мойзеш Машел (порт. Samora Moiss Machel; 1933—1986) — политический деятель Мозамбика, первый президент независимого государства, маршал.

Биография

Биография до политической известности

Самора Машел родился в крестьянской семье, принадлежавшей к этносу шангаан. Его отец работал в Южной Африке, вернувшись на Родину, стал лидером афро-христианской секты. Существует местная легенда, что в детстве юный Самора убил змею. Соплеменики восприняли это как предзнаменование судьбы будущего вождя. Окончил четыре класса начальной школы, непродолжительное время учился в средней школе. Четыре года учился в католической семинарии. До 1963 работал в больнице Мапуту. Годом раньше Эдуардо Мондлане, выходец из племени шангане, получивший образование в США, основал Фронт освобождения Мозамбика (ФРЕЛИМО). В 1963 Машел отправился в Танзанию и был послан ФРЕЛИМО в Алжир для овладения методами партизанской войны. Вернувшись в Танзанию, Машел создал первый лагерь ФРЕЛИМО для подготовки повстанцев.

Допрезидентская биография

В 1966 году Машел стал секретарем ФРЕЛИМО по обороне, а в 1968 году — главнокомандующим армии Мозамбика. После того, как в 1969 году Эдуардо Мондлане был убит посланной по почте бомбой в своем доме в Дар-эс-Саламе, Машел, Урия Симанго и Марселину душ Сантуш взяли на себя управление ФРЕЛИМО. Однако борьба за власть продолжалась, и Машел с М. душ Сантушем сместили Симанго. В 1970 году Машел был утвержден руководителем ФРЕЛИМО. Способствовал утверждению в качестве партийной идеологии марксизма-ленинизма, в частности тезиса о переходе к социализму минуя капитализм.. В 1971 году посетил СССР с делегацией ФРЕЛИМО СССР, Болгарию, Румынию, ГДР.В КНР встречался с Чжоу Энлаем. В Москве к Машелу относились настороженно считая его прокитайским деятелем. При советской и китайской военной помощи ФРЕЛИМО удалось к 1973 установить контроль над частью территории северного Мозамбика. К 1974 году ФРЕЛИМО уже угрожал центральному Мозамбику, а в апреле после революции в Португалии к власти пришло новое правительство, решившее предоставить Мозамбику независимость. Об этом Машел вёл переговоры с будущим президентом Португалии Мариу Соарешем.

Президент

В 1975 году Машел стал президентом Мозамбика.

Изменения в стране

Правительство Машела национализировало землю, почти всю торговлю и промышленность, поощряло поспешный, чуть ли не поголовный отъезд из страны белых поселенцев. Машел предоставил базы и военную помощь партизанам, которые в 1980 покончили с режимом белого меньшинства в Южной Родезии (ныне Зимбабве) и боролись за ликвидацию режима апартеида в Южной Африке.

Внешнеполитические отношения

Поддерживал отношения с социалистическими странами. Встречался с Фиделем Кастро, Тома Санкарой (установил с ним связи ещё в бытность последнего премьер-министром Верхней Вольты),Менигусту Хайле Мариамом, Леонидом Брежневым,Ю. В. Андроповым, Эрихом Хонеккером, Тодором Живковым, Юмжагийном Цэдэнбалом, Ким Ир Сеном, Николае Чаушеску и Михаилом Горбачёвым. Имел встречу также с президентом США Рональдом Рейганом. Госсекретарь США Джордж Шульц так вспоминал о встречи Машела с Рейганом: «Там был парень, который был президентом Мозамбика, чье имя было Самора Машел… Мы считали, что можем притянуть его… Во всяком случае, день настает и приходит этот парень, абсолютно чёрный как уголь. И они [Рейган и Машел] начали [беседовать], и оказалось, что у него потрясающее чувство юмора. Он начинает говорить Рейгану антисоветские шутки, о том, что он заметил, когда он был в Москве. И они смеются, и Рейган рассказывает анекдоты, и оба понравились друг другу. Конечно, это было именно то, на что мы надеялись». Посетил также Францию, Великобританию, Бельгию, Нидерланды. Последние стали основным покупателем мозамбикского сизаля.

Не порывал связей с бывшей метрополией и в 1983 году, посетив Португалию, заключил с ней договор о сотрудничестве. Оказывал подержку Роберту Мугабе мотивируя это нежеланем видеть в Зимбабве "русские танки". (См. В.Г. Шубин "Горячая холодная война").

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ