Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Машинцев, Михаил Савельевич

Машинцев, Михаил Савельевич

Наука - Другое

18 декабря 1909 - 29 мая 1973

майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Михаил Савельевич Машинцев (1909—1973) — майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Михаил Машинцев родился 18 декабря 1909 года в селе Лещиново (ныне — Нижнеломовский район Пензенской области). После окончания средней школы работал в колхозе. В октябре 1931 года Машинцев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1936 году он окончил Саратовское военное училище НКВД СССР. С июля 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К январю 1945 года майор Михаил Машинцев командовал батальоном 551-го стрелкового полка 49-й стрелковой дивизии 62-го стрелкового корпуса 33-й армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Польши. Батальон Машинцева успешно прорвал две линии немецкой обороны и освободил посёлок Тумашев. уничтожив около 100 солдат и офицеров противника, захватив большое количество вооружения. 3 февраля 1945 года батальон успешно переправился через Одер в районе населённого пункта Ауритц в 10 километрах к югу от Айзенхюттенштадта и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, отразив пять немецких контратак. В том бою Машинцев был три раза ранен, последний из них — тяжело, но тем не менее продолжал руководить действиями своего батальона.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года за «мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» майор Михаил Машинцев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7296.

В 1946 году по ранению Машинцев был уволен в запас. Проживал и работал в Химках. Скончался 29 мая 1973 года, похоронен на Химкинском кладбище Москвы.

Был также награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени и рядом медалей.

В честь Машинцева названа улица и установлен бюст в Химках.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ