Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Медведев, Израиль Львович

Медведев, Израиль Львович

Наука - Другое

День рождения 14 апреля 1930

советский и американский учёный, внёс важный вклад в проектирование и реализацию параллельных вычислительных систем


Израиль Львович Медведев (род. 14 апреля 1930; СССР) — советский и американский учёный, внёс важный вклад в проектирование и реализацию параллельных вычислительных систем.

Биография

В 1966 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата технических наук, выполненную в Институте проблем управления (Москва) под руководством академика Я. З. Цыпкина В 1988 году защитил докторскую диссертацию в Институте проблем управления, выполненную в лаборатории академика Прангишвили.

Под руководством Медведева был создан советский суперкомпьютер ПС-2000.

В 1992 году Медведев переехал в США, где успешно продолжал научную инженерную деятельность. Освоив английский язык и быстро сориентировавшись в новой стране, Медведев сумел получить существенные гранты на продолжение своей работы. Преждевременная смерть в 1998 году остановила работу ученого. Медведев похоронен в Калифорнии.

Библиография

Прангишвили, Виленкин, Медведев. Параллельные вычислительные системы с общим управлением, Энергоатомиздат, 1983

Медведев, Прангишвили, Чудин. Многопроцессорные вычислительные системы с перестраиваемой структурой, Институт проблем управления, Москва, 1975, Б 76-53/210

Медведев. Проектирование ядра структуры параллельных процессоров, Институт проблем управления, Москва, 1992 2 92-13/1394

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ