Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Медетбеков, Серик Рахимбаевич

Медетбеков, Серик Рахимбаевич

Политики

День рождения 23 ноября 1961

казахстанский политик


Серик Рахимбаевич Медетбеков (каз. Серік Раымбайлы Медетбеков) — казахстанский политик. Спикер оппозиционных движений Казахстана за границей.

Биография

В 1979 году окончил среднюю школу № 120, в 1984 году — Казахский сельскохозяйственный институт, факультет «Организация и технология ремонта машин», в 1989 году — Ташкентский институт связи, специальность «Телевидение и радиовещание». 1999 — BBC, London, Управление телерадиовещательными компаниями. Создатель первого в стране частных радиостанции- «Радио РИК» и «Ток-радио».

Карьера

Появление в 1998 году «Русского радио» Медетбеков сделал известным и высоко прибыльным его холдинг. Также получил также права на передачу программ БиБиСи и Немецкой волны. По словам Медетбекова, после выхода на радио информации о Казахгейт, ему стало известно о том, что налоговое ведомство собиралось состряпать против него дело по уклонению от налогов. Шефом финансовой полиции тогда был Рахат Алиев.

  • 1992—1999 — Президент телерадиокомпании РИК (куда входили несколько крупных проектов, в том числе «Русское радио», Радио РИК, радио MBC , Talk радио, мультипликационная студия РИК и так далее)
  • 1999—2003 — Руководитель североамериканского представительства партии РНПК
  • 2003—2013 — Руководитель заграничного бюро оппозиции Казахстана

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ