Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Медзмариашвили, Элгуджа Викторович

Медзмариашвили, Элгуджа Викторович

Наука - Другое

День рождения 17 августа 1946

советский и грузинский учёный и военный деятель, доктор военных наук, доктор технических наук, профессор, генерал-майор, академик Национальной Академии Наук Грузии


Медзмариашвили Элгуджа Викторович (род. 17 августа 1946, Батуми, Грузия) — советский и грузинский учёный и военный деятель, доктор военных наук, доктор технических наук, профессор, генерал-майор, академик Национальной Академии Наук Грузии.

Медзмариашвили Элгуджа генеральный конструктор первого грузинского космического объекта, который был выведен на орбиту 23 июля 1999 года и после его раскрытия и испытания перешёл на независимую орбиту 28 июля. Он основал и развил в Грузии научную, академическую и практические направления космической техники и военно-инженерных отраслей.

Биография

В 1964 году окончил Батумскую 1 среднюю школу c золотой медалью. В 1969 году окончил с отличием строительный факультет Грузинского технического университета, а в 1972 году аспирантуру по специальности — «Пространственные конструкции».

С 1973 года работает в Грузинском Техническом Университете. Был заведующим кафедрой — «Строительные конструкции» (1985—1995), в последующем, заведующим, им же основанной кафедрой «Специальные сооружения» (1995—2004).

В настоящее время является полным профессором Грузинского технического университета.

В 1979 году организует Институт Космических Сооружений Грузии, в котором занимал должности- генерального конструктора и генерального директора В институте создано множество космических и наземных военно-инженерных комплексов и конструкций.

В 1978—1980 годах Элгуджа Медзмариашвили, как начальник Тбилисского подразделения Московского центрального научно-производственного объединения «Комета» и главный конструктор военно-космической техники, для выполнения решения Военно-промышленной Государственной Комиссии и специальных заданий, сотрудничал с научно-техническим комитетом инженерных войск Министерства обороны, инженерными войсками, кафедрамы академий Генерального штаба Вооруженных Сил и Военно-инженерной академий, ракетно-космическим объединением им. С. П. Королёва, ракетостроительным заводом им. М. В. Хруничева, Московским Институтом Проблем Механики и Авиации, также со специальными научными учреждениами, университетами и институтами Днепропетровска, Сыктывкара, Дубны, Нахабино, Подлипки, Харькова и других городов.

С 1995 года по сегодняшний день как научный руководитель и непосредственный участник, выполняет заказы: немецкой компании «Daimler-Benz Aerospace — Dornier Satelliten system», итальянской компании «Alenia Aerospazio». Института лёгких конструкций Мюнхенского технического университета и Европейского космического агентства (ESA).

23 июля 1999 года был выведен на орбиту в истории первый грузинский космический объект, который после успешного раскрытия и испытания 28 июля покинул орбитальную станцию и начал движение по независимой орбите. Элгуджа Медзмариашвили является генеральным конструктором первого грузинского космического объекта.

В 1999—2002 годах он являлся советником Министра обороны Грузии по вопросам инженерного обеспечения войск.

В 1999—2004 годах он был избран членом Парламента Грузии. где он вначале занимал должность председателя Подкомиссии военной промышленности. затем председателя парламентской фракции и пост лидера парламентского тематического большинства.

В 2006 году, в результате реорганизации Института Космических Сооружений Грузии и Военно-Инженерной Академии Генерального Штаба Вооруженных Сил Грузии, по его инициативе был создан Институт Сооружений, Специальных Систем и Инженерного Обеспечения Грузинского Технического Университета, в котором Элгуджа Медзмариашвили по сегодняшний день занимает должности Генерального конструктора и Председателя научного Совета.

Он опубликовал более 250 научных трудов, в том числе монографии. учебники. научные статьи и изобретения.

Элгуджа Медзмариашвили создал теорию трансформируемых инженерных систем и трансформируемые — развертываемые военные и гражданские, космические и наземные комплексы, которые не имеют аналогов. Создал в Грузии научную, техническую и академическую базу развития военно-инженерной отрасли.

Женат, имеет четырёх детей.

Награды, премии, звания

  • Орден Вахтанга Горгасали 1 степени — за развитие в Грузии космической и военно-инженерной техники и создание первой Грузинской космической спутниковой системы.
  • «Орден Чести» — за создание наземного стендового комплекса космической системы и его сохранение в чрезвычайных условиях.
  • Медаль Лауреата Государственной премии Грузии (за успехи в космической механике).
  • Медаль «За трудовую доблесть» (СССР).
  • Медаль «За боевые заслуги» (Грузия).
  • 9 медалей ведомственных и международных организаций.
  • Доктор военных наук, доктор технических наук.
  • Член Грузинской национальной академии наук; профессор.

Решения о награждениях

  1. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 августа 1986 года.
  2. Указ Президента Грузии № 615 от 18 сентября 1996 года.
  3. Решение Комитета государстиенных премий по Науке и Технике при Президенте Грузии 1996 года.
  4. Указ Президента Грузии № 896 от 26 июля 1999 года.
  5. Указ Президента Грузии № 674 от 25 мая 2002 года.

Источники

  • MEDZMARIASHVILI ELGUJA. V. — Who’s Who in Science and Engineering, 2006—2007; MARQUIS WHO’S WHO PUBLIKATION. USA.
  • MEDZMARIASHVILI ELGUJA. V. — Who’s Who in the World, 2008—2009; MARQUIS WHO’S WHO PUBLIKATION. USA.
  • MEDZMARIASHVILI ELGUDJA. V. — IBC Foremost Engineers of the World — 2008; Cambridge, England.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ