Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Межидов, Вахид Хумаидович

Межидов, Вахид Хумаидович

Наука - Другое

День рождения 29 апреля 1938

российский чеченский учёный, доктор химических наук, профессор, изобретатель, академик Академии наук Чеченской Республики


Внешние изображения
Вахид Межидов

Межидов Вахид Хумаидович (29 апреля 1938 года, Бачи-Юрт, Курчалоевский район, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР) — российский чеченский учёный, доктор химических наук, профессор, изобретатель, академик Академии наук Чеченской Республики.

Биография

Родился 29 апреля 1938 года в селе Бачи-Юрт Курчалоевского района Чеченской республики. Среднюю школу закончил в депортации в 1956 году в Покровской средней школе Таласской области Киргизской ССР.

В 1957 году вернулся на родину. В 1962 году окончил механический факультет Грозненского нефтяного института. После института работал ассистентом кафедры физики ГНИ.

В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Гидравлика и инженерная гидрология». В 1972 году стал доцентом кафедры физики.

В 1989 году защитил докторскую диссертацию по специальности «Физическая химия». В 1991 году стал профессором кафедры физики. В 1992 году избран действительным членом Академии наук Чеченской Республики.

В 1993 году, после осложнения ситуации в республике, заведовал кафедрой физики в Муромском филиале Владимирского политехнического института. В 1995—1996 годах был ректором Грозненского нефтяного института, принимал деятельное участие в его восстановлении.

Работал ведущим научным сотрудником Института нефтехимического синтеза РАН им. А. В. Топчиева. Впоследствии в сферу его научных интересов попали нанотехнологии и наноматериалы.

Опубликовал около ста научных статей, получил семь авторских свидетельств на изобретения, подготовил шесть кандидатов наук. Автор несколько десятков общественно-политических и литературных публикаций в республиканской и федеральной прессе.

В настоящее время — директор Научно-исследовательского центра коллективного пользования «Нанотехнологии и наноматериалы» в Грозненском государственном нефтяном техническом университете.

Награды и звания

  • Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации;
  • Заслуженный деятель науки Чечено-Ингушской АССР;
  • дипломы, грамоты, медали;

Семья

  • Женат. Имеет двух дочерей и семь внуков.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ