Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мейендорф, Егор Казимирович

Мейендорф, Егор Казимирович

Наука - Другое

31 мая 1795 - 30 сентября 1863

русский учёный-натуралист и топограф из рода Мейендорфов, действительный тайный советник, лифляндский ландрат


Барон Георг(ий) или Егор Казимирович фон Мейендорф (нем. Georg Wolter Konrad von Meyendorff, 10 июня [31 мая] 1795, Кляйн-Рооп, — 12 октября [30 сентября] 1863, Вюрцбург) — русский учёный-натуралист и топограф из рода Мейендорфов, действительный тайный советник, лифляндский ландрат.

Биография

Происходит из древнего рода титулованных остзейских немцев. Отец — наместник Лифляндии, генерал от кавалерии Казимир Иванович Мейендорф, мать — Анна-Катарина, урождённая фон Фегезак, дочь главного судьи г. Риги; у Егора было три брата: старший — Казимир, и два младших — Пётр и Александр. Все дети Казимира Ивановича получили хорошее домашнее образование и начали карьеру военных.

Заграничные походы против Наполеона

В августе 1811 года в Петербурге открылось специальное учебное заведение — Училище колонновожатых — для подготовки будущих младших чинов, по окончании училища поступавших в распоряжение генерал-квартирмейстера Генерального штаба. В училище была установлена льгота — сдав соответствующий выпускной экзамен, можно было стать офицером независимо от срока службы и возраста. 8 октября 1811 года, в 16 лет, в это училище поступает барон Егор Казимирович Мейендорф.

Вместе с ним в тот же класс поступает его троюродный брат и тёзка — Егор Фёдорович Мейендорф, но он был на год старше. Чтобы их различать, одноклассники стали называть старшего «Мейендорф 1-й» или «Чёрный», а младшего — «Мейендорф 2-й» или «Рыжий». Постепенно прозвище «Рыжий» за ним закрепилось.

Желая побыстрее стать офицером, Егор берёт репетитора по фортификации, — им стал прапорщик Муравьёв, будущий Наместник Кавказа и генерал от инфантерии. По его словам, барон тогда был «весьма сведущ во всех частях и человек благовоспитанный». Благодаря занятиям, уже через три с половиной месяца юнкер Мейендорф 2-й успешно сдал экзамен и 27 января 1812 произведён в прапорщики.

Первый офицерский выпуск Училища, — барона и ещё 17 человек, — пожелал поздравить сам Император. Аудиенция состоялась на следующий день в «знаменной зале» Царскосельского дворца. Император хорошо знал отца Мейендорфа, Казимира Ивановича, командовавшего русским корпусом под Измаилом в недавней турецкой кампании.

Когда, в июне 1812, полки Наполеона перешли Неман и осадили родной город барона — Ригу, — ему едва исполнилось 17. В Отечественной войне, находясь при штабе корпуса под командованием генерала Витгенштейна, он участвует в битвах под Полоцком и в сражении у Борисова; в Заграничном походе действует в битвах при Лютцене, под Бауценом, при Кульме, в Битве народов под Лейпцигом, в столкновении под Фер-Шампенуазом; во взятии Парижа.

За проявленное в боях мужество молодой барон был награждён орденом Св. Анны IV степени, золотой шпагой «За храбрость» и орденом Святого Владимира IV степени; также и прусское командование представило его к ордену Pour le Mrite («За заслуги»), учреждённому Фридрихом Великим и вручаемому только за военную доблесть.

С октября 1812 — подпоручик. С сентября 1813 — поручик. Из похода Егор Казимирович вернулся в августе 1814.

Продолжает службу в гвардии и активное самообразование. В июле 1816 поручикам Мейендорфу, Голицину, Бурцову и Окуневу приказано произвести картографическую съёмку г. Павловска (резиденции вдовствующей императрицы Марии Фёдоровны, жены императора Павла I). Для молодых квартирмейстеров задача была грандиозной: «Теперь некому этого препоручить и все на меня смотрят, как на чародея. Как начать съёмку? Особенно такую огромную?», — пишет своему другу поручик Бурцов. Однако 14 августа 1818 «за сочинение плана г. Павловска» барон получает в дар «перстень с бриллиантами», а через две недели — повышение в звании до штабс-капитана.

Посольство в Бухару

В следующем году барон поступает в Гёттингенский университет и успевает пройти три семестра, когда, в июне 1820, его неожиданно назначают старшим среди трёх представителей Генерального штаба в составе дипломатической миссии, впервые направленной в малоизвестное тогда Бухарское ханство.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ