Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мейер, Максим Михайлович

Мейер, Максим Михайлович

Политики

российский политик, социолог, специалист по политической истории постсоветских стран


Максим Михайлович Мейер (род. 1967 г., Москва) — российский политик, социолог, специалист по политической истории постсоветских стран. Сын историка-востоковеда М. С. Мейера, внук известного китаиста Р. В. Вяткина.

Биография

Окончил Российский государственный гуманитарный университет по специальности «историк-архивист». Защитил кандидатскую диссертацию в Институте социологии РАН в 2001 г. Преподаватель на кафедре регионалистики Факультета мировой политики МГУ, а также кафедре стран постсоветского зарубежья РГГУ, доцент.

Общественную деятельность начал как участник неформального движения конца 1980-х годов. Был активным членом Клуба социальных инициатив (КСИ), клубов «Перестройка», «Демократическая перестройка», «Московская трибуна». Публиковался в газетах «Московские новости», «Независимая газета», «Коммерсантъ-Daily», журнале «Век XX и мир»; автор справочника по политологическим центрам (1992), соавтор справочника по политическим партиям.

В 1989 г. участвовал в создании первого российского информационного агентства «Постфактум», а также в 1990 г. еженедельника «Коммерсантъ». В 1995 году участвует в основании ФЭПа. Генеральный директор ФЭПа с марта 1997 г. Принимал участие в таких проектах ФЭПа как предвыборная кампания Конгресса русских общин на выборах в Государственную Думу РФ в 1995 г., президентской кампании Б. Ельцина в 1996 г. В 1999 г. в ходе кампании по выборам в Государственную Думу РФ третьего созыва работал с движением С. Кириенко «Новая сила», избирательным блоком «Единство». В 2000 г. участвовал в президентской кампании В. В. Путина.

В июле 2000 г. был назначен заместителем начальника Главного управления внутренней политики Президента РФ, действительный государственный советник II класса, вышел в отставку в декабре 2001 г.

В 2003 г. участвовал в выборах в Государственную Думу по 136-му одномандатному округу.

Помощник первого заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ. С 2007 г. — директор программ СНГ Фонда «Русский мир».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ