Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мейерсон, Эмиль

Мейерсон, Эмиль

Философы

12 февраля 1859 - 02 ноября 1933

французский философ и химик польского происхождения


Эмиль Мейерсон (фр. mile Meyerson; 12 февраля 1859, Люблин, Польша — 4 декабря 1933, Париж) — французский философ и химик польского происхождения. Брат польской поэтессы Францишки Арнштайновой.

Научная деятельность

Область интересов — эпистемология и история науки.

С точки зрения Мейерсона, теория познания изучает формы разума в готовом, овеществлённом знании и потому необходимо становится историко-критическим исследованием науки. В основе разума, по Мейерсону, лежит априорный принцип тождества; познание означает отождествление различного. Категории, научной теории, согласно Мейерсону, возникают в результате взаимодействия априорной отождествляющей способности разума с эмпирическим материалом, а поэтому не априорны и не апостериорны, а лишь «правдоподобны».

Сочинения

  • «Тождественность и действительность. Опыт теории естествознания как введение в метафизику» (1908)
  • «Об объяснении в науках» (т. 1-2, 1921)
  • «Релятивистская дедукция» (1925, работа получила положительную рецензию А.Эйнштейна, который, в частности, писал: «Я считаю, что книга Мейерсона является лучшей из книг по теории познания»)
  • «О движении мысли» (1931, основная работа «позднего» Мейерсона)
  • «Реальность и детерминизм в квантовой физике» (1933, работа вышла в серии, редактируемой Л. де Бройлем)

Литература

  • Тождественность и действительность : Опыт теории естествознания как введение в метафизику / Пер. под общ. ред. [и с предисл.] Д. М. Койгена. Спб.: Шиповник, 1912. — 498 с.
  • Абушенко В. Л. МЕЙЕРСОН // История философии: Энциклопедия. / Под ред. А. А. Грицанов. — Мн.: Интерпрессервис; Книжный Дом. 2002.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ