Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Атия Бальба Цезония

Атия Бальба Цезония

Монархи

племянница Юлия Цезаря, мать императора Октавиана Августа


Атия Бальба Цезония (лат. Atia Balba Caesonia), (85 до н. э. — 43 до н. э.) — племянница Юлия Цезаря, мать императора Октавиана Августа.

Происхождение

Атия была средним ребёнком в семье Юлии Младшей, сестры Юлия Цезаря, и претора 60 года до н. э. Марка Атия Бальба, двоюродного брата Помпея Великого.

У пары было трое детей. Наиболее распространена версия, что все они были девочки. Атия Бальба Прима, Атия Бальба Цезония, Атия Бальба Терция. Однако, согласно Рональду Сайму, у пары были мальчик — Марк Атий Бальб (промагистрат 38 до н. э.) — и две девочки, Атия Старшая и Атия Младшая.

Первый брак

Около 70 до н. э. Атию Бальбу Цезонию в пятнадцатилетнем возрасте выдали замуж за сторонника Цезаря, Гая Октавия, знаменитого полководца, претора 61 до н. э. Для Октавия, которому было около 33-х лет, это был второй брак. От первой жены — Анхарии у него уже была дочь, Октавия Старшая. Анхария, скорее всего, скончалась и оставила его вдовцом.

В 69 до н. э. у пары рождается дочка — Октавия Младшая, а в 63 до н. э. — сын, Гай Октавий Фурин Младший, которому суждено было стать императором Октавианом Августом.

В 59 до н. э. Гай Октавий умирает на пути в Рим.

Второй брак

Примерно в 57 до н. э. Атия вторично выходит замуж за вдовца, патриция Луция Марция Филиппа, консула 56 до н. э. В браке она занимается воспитанием своих двоих детей и двоих детей Луция Марция от первого брака.

В 43 до н. э. (августе или сентябре), во время первого консульства своего сына, Атия умирает. Октавиан устраивает пышные похороны и игры в её память.

Луций Марций Филипп позже женится на её младшей сестре, Атии Бальбе Терции.

Атия в истории

Атия практически не оказывала никакого влияния на политические дела своих мужей и сына. Однако она столь дорожила здоровьем Октавиана, что уговаривала его отказаться от чести быть наследником Юлия Цезаря.

Встретить описание Атии можно у Тацита, где он характеризует её как одну из «исключительно религиозных и нравственных, самых восхитительных матрон республики».

Также она упоминается у Светония в связи со знаками, которые предшествовали рождению Октавиана.

Атия в искусстве

Атия в телесериале Рим — распутная и коварная интриганка — не имеет ничего общего с исторической Атией, но очень напоминает Фульвию — третью жену Марка Антония.

Примечания

  1. Syme R. The Augustan aristocracy
  2. Тацит. Диалог об ораторах
  3. Светоний. Жизнь 12 Цезарей. Божественный Август, 94

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ