Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Меклер, Лазарь Борисович

Меклер, Лазарь Борисович

Наука - Другое

советский и российский учёный-биолог, создатель официально неподтверждённого метода определения общего стереохимического генетического кода


Лазарь Борисович Меклер (1921, РСФСР — 26.10.2004, Израиль) — советский и российский учёный-биолог, создатель официально неподтверждённого метода определения общего стереохимического генетического кода (без рентгеноструктурного анализа).

Биография

Участник Великой Отечественной Войны — проходил службу на флоте. Там серьёзно заболел, получил III инвалидную группу.

Учился на геофаке института и параллельно этому увлёкся биологией и биохимией. На 3 курсе института поступил на должность младшего научного сотрудника в лабораторию белков академика Зелинского.

Работал в НИИ по оборонной промышленности (занимался порохами). Затем перешёл в институт биохимии, после перешёл в институт психиатрии и занимался проблемой шизофренизма. Перевёл 9 книг с английского на русский язык для себя, получая знания в области молекулярной биологии, иммунологии. Затем работал референтом в институте Информации. За это время написал более 67 научных работ, из них 7 были опубликованы во всемирно известном журнале Nature.

С 1967 по 1973 год руководитель группы «Иммунохимия опухолей» Института экспериментальной и клинической онкологии АМН СССР. Впервые заявил об открытии общего стереохимического генетического кода. Впоследствии, вместе с Р. Идлис разработал теорию его реализации.

В 1968 году в Пущине, в Институте биофизики, защитил диссертацию на тему «Структуры и поверхности вирусов и клеток. Некоторые вопросы теории и методы экспериментального решения проблемы». Ученый совет Института биофизики АН присудил Л. Б. Меклеру одновременно две ученые степени — кандидата и доктора биологических наук (кандидатскую ВАК утвердил, а диплом доктора наук Меклер так и не получил). Консультантом был Жданов. Одна из тем, представленных в этой диссертации, — «Разработка препарата для дифференциальной диагностики респираторных вирусных инфекций».

«Дело в том, что дети, поступающие в приемный покой больницы, часто бывают заражены гриппом, аденовирусной инфекцией, парагриппозной инфекцией, которые клинически отличить невозможно. Поэтому дети заражали друг друга и погибали. Я разработал метод экспресс-диагностики, позволяющий сортировать поступающих больных, что исключило перекрестное заражение», — этот метод без всяких изменений работает по сей день.

В 1979 году Меклер и его жена, математик Р. Г. Идлис, смоделировали пространственную структуру пяти белков и послали сообщение об этом в журнал «Биофизика». В журнале статья не была опубликована из-за её огромного размера, она была депонирована в ВИНИТИ. А через полгода структура одного из этих белков была расшифрована методом рентгеноструктурного анализа, и оказалось, что модель, построенная Меклером, ей соответствует. В 1987 году, в первом выпуске на ЦТ СССР телепрограммы «Взгляд» был показан сюжет о Лазаре Борисовиче-«как о непризнанном гении современности». Тем не менее, предъявить свои изобретения комиссии, Л. Меклер под различными предлогами отказался. В 1992 году по инициативе Меклера была создана комиссия, в которую вошли четыре доктора наук: генеральный директор Российского отделения Всемирной лаборатории, заведующий отделом Института системного анализа РАН, член-корреспондент РАН В. А. Геловани, профессор Института кристаллографии РАН Э. Г. Арутюнян, заведующий лабораторией Института биоорганической химии РАН В. З. Плетнев и сотрудник Института нормальной физиологии РАМН А. А. Замятнин. Комиссия устроила проверку предсказательной способности теории Меклера—Идлис в «слепом» эксперименте. Проверяемые успешно справились со всеми 17 экспериментальными заданиями. Заключение комиссии достаточно красноречиво: «Предсказательная сила метода Л. Б. Меклера и Р. Г. Идлис выдержала самое серьезное испытание».

Последняя его статья в России появилась в 1993 году в научно-популярном журнале «Природа». Её предваряло вступление директора Института биоорганической химии РАН академика Вадима Тихоновича Иванова, в которой он хотя и упрекнул Меклера в излишней категоричности и игнорировании других данных, но все же заключил: «При всей спорности, непривычности аргументации ей (теории) нельзя отказать в логичности, чрезвычайно широком охвате материала». В том же году Меклер покинул Россию, уехав в Израиль (но не отказался от гражданства РФ).

Семья

Трое детей.

Ссылки

  • Публикации в журнале «Nature».  (англ.)
  • Сюжет программы «Взгляд» об учёном
  • Л. Б. Меклер о жизни, вселенной и вообще
  • УДАСТСЯ ЛИ МЕКЛЕРУ ОСЧАСТЛИВИТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО?
  • Справочник химика 21
  • Путь в небо. За чертой инстинкта. Валерий Шаров. В. Секачёв, 1 янв. 2013 г. — Всего страниц: 581
  • Драматическая история одного открытия

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ