Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мележик, Василий Афанасьевич

Мележик, Василий Афанасьевич

Наука - Другое

красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Василий Афанасьевич Мележик (1926—1945) — красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Василий Мележик родился в 1926 году в селе Белоусовка (ныне — Чернухинский район Полтавской области Украины). После окончания семи классов школы работал в колхозе. В 1944 году Мележик был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С ноября того же года — на фронтах Великой Отечественной войны, был стрелком 2-го стрелкового полка 1-го стрелкового полка 99-й стрелковой дивизии 46-й армии 2-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Венгрии.

Группа советских солдат, в которую входил и Мележик, 5 декабря 1944 года переправилась через Дунай в районе населённого пункта Мариахаза в 3 километрах к северу от города Эрчи и захватила плацдарм на его противоположном берегу. В тех боях Мележик лично уничтожил 2 автомашины и большое количество солдат и офицеров противника, принял активное участие в отражении пяти немецких контратак. Когда он был окружён группой вражеских солдат, Мележик убил трёх из них, а ещё двух захватил в плен. 3 марта 1945 года Мележик погиб в бою. Похоронен в городе Эрчи.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «мужество и героизм, проявленные при форсировании Дуная и удержании плацдарма», красноармеец Василий Мележик посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденом Ленина и рядом медалей.

В честь Мележика названа школа на его родине.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ