Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мелиссино, Алексей Петрович

Мелиссино, Алексей Петрович

Генералы

русский военный полковой командир во время Отечественной войны 1812 года, генерал-майор из рода Мелиссино, отличившийся на русской службе в войнах с Наполеоном


Алексей Петрович Мелиссино (1759—1813) — русский военный полковой командир во время Отечественной войны 1812 года, генерал-майор из рода Мелиссино, отличившийся на русской службе в войнах с Наполеоном. Последний Мелиссино в России.

Биография

Единственный сын выдающегося артиллериста П. И. Мелиссино и жены его Марии Дмитриевны, урожд. Коцаревой (ум. 1801). Сразу после рождения был записан в гвардию и в возрасте 16-ти лет, 21 июля 1777 года, начал службу сержантом, в 1783 году произведен в капитаны артиллерии. В 1789 году переведен в Сумский 1-й гусарский полк в звании подполковника и принял с ним участие в Турецкой войне, за отличие при Штурме Измаила по представлению А. В. Суворова награждён орденом Святого Георгия 4 степени. Находясь с полком в Новороссии, Мелиссино положил основание конским заводам в этом крае и много заботился об улучшении конской пород, выписывая лошадей из Англии, Турции и Аравии.

В 1797 году полковник Мелиссино отставлен от службы, но в 1800 году снова зачислен в Елисаветградский гусарский полк и в 1801 году произведен в генерал-майоры с назначением шефом Мариупольского гусарского полка. В 1807 году генерал-майору Мелиссино было поручено формирование Лубенского гусарского полка. Назначенный его шефом, он принял с полком участие в Отечественной войне 1812 года и 10 июля 1812 года, командуя отдельным отрядом, разбил саксонского генерала Ренье у местечка Янова, за что и был награждён орденом Святой Анны 1 степени, а 15 июля взял в Кобрине целый австрийский отряд в 2 тысячи человек, при 8 орудиях и 4 знаменах. Находясь затем в авангарде генерал-лейтенанта барона Сакена, Мелиссино доблестно участвовал в сражениях у Горностаевичей и Волковыска. В 1813 году он состоял в арьергарде Милорадовича, прикрывавшем отступление русской армии от Люцена к Дрездену. При Бауцене Мелиссино находился на левом фланге и при отступлении нашей армии дважды атаковал французских кирасир. 14 августа 1813 года под Дрезденом Мелиссино с отчаянной храбростью атаковал французскую гвардейскую пехоту и был убит во главе своего храброго полка, ворвавшегося в неприятельское каре.

Вдова его Роксана Михайловна, урожденная княжна Кантакузен (племянница Р. М. Кантакузена), предприняла энергичные поиски тела своего мужа, но безуспешно: ей удалось достать лишь обагренный кровью мундир героя. В своем имении Пугляе (Горецкого уезда, Могилевской губернии) она соорудила памятник Мелиссино, под которым в особом ящике хранились упомянутый мундир, рейтузы, седло и уздечка Мелиссино. В церкви села Пугляй до революции находились и ордена Мелиссино, вделанные в дарохранительницу.

Источник

Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ