Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Меллер-Закомельский, Фёдор Иванович

Меллер-Закомельский, Фёдор Иванович

Монархи

25 мая 1772 - 09 августа 1848

1808 гг


Барон Фёдор Иванович Меллер-Закомельский (25 мая 1772 — 9 августа 1848) — российский полковой и бригадный командир, герой Наполеоновских войн, генерал-майор Русской императорской армии, шеф Каргопольского драгунского полка в 1801 — 1808 гг. Кавалер ордена св. Георгия IV-й степени.

Гражданский губернатор Могилёва в 1820 — 1822 гг.

Происхождение

Младший сын генерал-аншефа барона И. И. Меллер-Закомельского, младший брат генерал-лейтенанта Егора Ивановича Меллер-Закомельского и генерала от артиллерии Петра Ивановича Меллер-Закомельского.

Отец его, барон Иван Иванович происходил из семьи Меллер — «немецкой нации мещан лютеранского закона». Фёдор Иванович родился и рос младшим ребенком в многодетной семье - у него было пятеро братьев и трое сестёр. Все они до 30 июня 1789 года — даты возведения их отца в баронское Российской империи достоинство — носили фамилию Меллер.

Военная служба

Военную службу Меллер-Закомельский начал в 1786 "в чине армии капитанском" адъютантом при своем отце, бароне Иване Ивановиче, в сентябре того же года он — уже майор. При отце же состоя в 1790 году, участвовал в осаде крепости Килия, где Иван Иванович получил тяжёлое ранение и через 4 дня скончался.

С 18 октября 1790 года — подполковник Харьковского легкоконного полка. 5 мая 1792 года переведён в Тверской карабинерный полк сверх комплекта. В 1794 — 1795 гг. состоял в «особой комиссии» под командованием Валериана Зубова, с которым совершил поход на Варшаву при подавлении восстания Костюшко. За этот поход получил ордена св. Георгия IV-й степени и св. Владимира 4-й степени.

Во время Персидского похода 21 апреля 1796 года в Кавказской линии генерал-аншефом Гудовичем "дан в команду волонтеру подполковнику Меллер-Закомельскому" Волгский казачий полк с которым проделал поход на Дербент. С 3 июня 1796 года — полковник. С 18 декабря 1796 года — полковник Астраханского драгунского полка.

По воцарении Императора Павла — в кратковременной отставке.

Вновь призван в службу с братом Егором (отсюда в документах Егор — "Миллер-Закомельский 1-й", Фёдор — "Миллер-Закомельский 2-й") 30 ноября 1800 г. с определением "в драгунский графа Палена 3-го полк" Так Фёдор Иванович попал в полк с которым и во главе которого ему вновь суждено было снискать себе ратную славу. 15 марта 1801 года указом Александра I произведён в генерал-майоры с назначением командиром того же полка. А уже через 2 недели был назначен шефом полка с переименованием последнего в Каргопольский драгунский барона Меллер-Закомельского 2-го полк.

Война Третьей коалиции

Активный участник войны против Наполеона в 1805 году. В битве под Аустерлицем полк Меллера — в составе корпуса князя Багратиона, войска которого стойко отражали натиск французов, а затем составили арьергард и прикрывали отход главных сил.

Война Четвертой коалиции

В кампаниях 1806—1807 гг. полк под командованием Фёдора Ивановича отличился в сражениях при Пултуске, Прейсиш-Эйлау, Гейльсберге и Фридланде в Восточной Пруссии. За бой у Эйлау генерал-майор Меллер-Закомельский был лично пожалован Государем Орденом Святого Владимира 3-й степени. При Гейльсберге и Фридланде Фёдор Иванович, как старший по выслуге генерал-майор, командовал уже бригадою из 4-х кавалерийских полков. В 1806 году в течение 1,5 месяцев командовал Дерптским драгунским полком, возвращён к командованию Каргопольским драгунским полком 5 октября 1806 года. Уволен от службы по болезни 5 ноября 1808 года.

Могилёвский губернатор

19 февраля 1820 года Высочайшим Указом бы переименован в Действительные Статские Советники с повелением принять обязанности службы гражданского губернатора Могилёва, каковые Фёдор Иванович исполнял до 24 июля 1822 года.

Личная жизнь

Фёдор Иванович после отставки проживал в унаследованном от отца поместье. Был женат на княжне Варваре Яковлевне Козловской — внучке последнего елизаветинского Обер-прокурора Синода князя Козловского — и имел в законном браке сына и дочерей. Известно, что после кончины генерала они испрашивали себе у Государя пенсию - и таковая была им назначена.

Скончался 9 августа 1848 года у себя в поместье в возрасте 76 лет и погребен был на кладбище Маклоковской церкви Велижского уезда Витебской губернии.

Награды

  • Орден Святого Владимира 4-й ст. (1794)
  • Орден Святого Георгия 4-й ст. (1794)
  • Орден Святого Владимира 3-й ст. (1807)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ