Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Атрак

Атрак

Монархи

ликвидировали аланское княжество на Северском Донце


Атрак (Atruq; также Артак, Артык, Отрак, Отрок, fl. 1111—1125) — половецкий хан, сын хана Шарукана.

Основные факты

  • После поражений, понесенных от русских в 1111 году, орда Атрака и Сырчана отступила в Нижнее Подонье и северо-кавказские степи. Пополнившись отрядами из других разрозненных орд половцев, орда Атрака стала союзником донецких аланов, противостоявших русским каганам.
  • С приходом на северный Кавказ в 1117 году кипчаки разрушили Саркел (Белую Вежу), принудив жителей города, а также племена печенегов и торков уйти на Русь.
  • На северном Кавказе половцы потеснили аланов, адыгов и вайнахов, но в начале XII века границы между ними стабилизировались по рекам Кубань, Нижняя Малка и Терек. Примирению между аланами и кипчаками способствовал грузинский царь Давид IV Строитель.
  • Для усиления военных сил страны царь Грузии Давид IV в 1118 году заключил союз с кипчаками, из-за опасения вторжения сельджуков в Грузию. Поэтому ещё ранее царь Давид женился на Гурандухт, дочери предводителя кипчаков Атрака. Давид отправил к кипчакам послов, чтобы пригласить своего тестя с войском в Закавказье для участия в войне против сельджуков. Согласие со стороны кипчаков было получено. Кипчаков Атрака, пришедших в Грузию, было 40 000 воинов, не считая женщин. Кроме того, 5000 отборных воинов вошли в царскую гвардию. Орда хана Сырчана осталась кочевать на Дону.
  • После ухода Атрака к Давиду русские в 1116—1117 году ликвидировали аланское княжество на Северском Донце.
  • После смерти Владимира Мономаха и царя Давида, в 1125 году, Атрак и часть его орды по приглашению хана Сырчана вернулись на Дон.

Возвращение Атрака со своими людьми в степь связано с живописной легендой: когда Сырчан прискакал на Кавказ, где Атрак в почёте и полном благополучии обитал уже долгое время, Атрак долго не поддавался его уговорам вернуться на родину. Тогда Сырчан достал из-за пазухи пучок степной травы, который взял с собой, покидая ненадолго степь, и запах сухой полыни изменил решение Атрака. Русская летопись при этом приписывает ему также такие слова: «да лучше есть на своей земле костю лечи нели на чуже славну быти». .

  • Сын Атрака от одной из грузинских княжон — Кончак возглавил орду после отца и принимал активное участие в распрях русских князей, по некоторым сведениям даже «помогал нескольким русским князьям восходить на киевский престол»[неавторитетный источник? 477 дней]. Кончак стал героем «Слова о полку Игореве», а сын Кончака, Юрий «руководил кипчакскими воинами в битве с монголами на Калке», тогда и погиб[неавторитетный источник? 477 дней]. По другим сведениям, он был разбит монголами в 1223 году, но ещё до битвы на Калке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ