Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мельникова, Светлана Евгеньевна

Мельникова, Светлана Евгеньевна

Генералы

День рождения 12 ноября 1955

генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника, заслуженный работник культуры РФ , член Российского комитета ИКОМ


Светлана Евгеньевна Мельникова (12 ноября 1955, Южно-Сахалинск) — музейный и общественный деятель Российской Федерации, директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» (с 2016 года), в 2010—2016 годы — генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника, заслуженный работник культуры РФ (2004), член Российского комитета ИКОМ.

Биография

В 1978 году окончила Владимирский государственный педагогический институт по специальности английский и немецкий языки, и с 1 сентября того же года начала работать экскурсоводом во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике.

В 1997 году С. Е. Мельникова была назначена на должность заместителя генерального директора по экскурсионно-массовой работе. С. Е. Мельникова представляла российские музеи на целом ряде престижных международных музейных форумов (Греция, Италия, США и др.)

17 июня 2010 года назначена на пост генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Руководившая музеем несколько десятков лет Алиса Аксёнова стала его президентом. 30 июня в Палатах перед коллективом музея-заповедника оба руководителя были представлены в новых должностях..

Как отмечается на сайте Владимир-Суздальского музея-заповедника, «Многие годы Светлана Евгеньевна достойно представляет Владимиро-Суздальский музей-заповедник в ИКОМ России. Прекрасное владение английским языком позволяет ей свободно общаться с зарубежными коллегами и выступать с докладами на международных конференциях».

17 июня 2016 года уволена с должности директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника в связи с истечением срока контракта.

С той поры Мельникова ждала нового предложения от Минкульта и оно поступило. 29 июня приказом Министерства Культуры России она была назначена на должность директора Государственного историко-археологического музея-заповедника "Херсонес Таврический. В соответствии с приказом Минкультуры со вступление в должность с 30 июня 2016 года. 30 июня в Византийском зале музея-заповедника первый заместитель министра культуры Владимир Аристархов представил нового директора музея.

Награды

  • Заслуженный работник культуры Российской Федерации (4 марта 2004) — за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу
  • медаль Святого Благоверного князя Андрея Боголюбского I степени (Владимирская и Суздальская епархия РПЦ; 2011)
  • Орден святой благоверной Великой княгини Московской Евдокии (Русская православная церковь; 19 ноября 2013 — «за усердие во благо Церкви и Отечества»)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ