Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Атрыганьев, Николай Алексеевич

Атрыганьев, Николай Алексеевич

Монархи

почётный вольный общник Императорской Академия художеств


Николай Алексеевич Атрыганьев (1823—1891) — русский художник—пейзажист, почётный вольный общник Императорской Академия художеств.

Жизнь и творчество

Учился в Институте инженеров путей сообщения, где воспитывались его братья, Атрыганьев поступил на военную службу, где в вольном казачьем полку на Кавказе дослужился до должности адъютанта при наказном атамане (1845—1848).

Выйдя в отставку по состоянию здоровья, Николай Алексеевич Атрыганьев полностью отдался живописи, которой увлекался с юных лет. Обучаясь под руководством профессора Николая Егоровича Сверчкова и академика Егора Егоровича Мейера (до 1855 года), а по возвращении из своего черниговского имения, где он должен был провести несколько лет для поправки расстроенного здоровья, у профессора Арсения Ивановича Мещерского (с 1872 года).

Делая немалые успехи, Атрыганьев стал выставлять свои зимние, вечерние, осенние и иные виды, часто из Могилевской губернии или окрестностей Санкт-Петербурга, в Академии Художеств с 1882 года. За некоторые из них в 1886 году получил звание почётного вольного общника.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ