Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Менданья де Нейра, Альваро

Менданья де Нейра, Альваро

Мореплаватели

испанский мореплаватель с титулом аделантадо


Альваро Менданья де Нейра (исп. lvaro de Mendaa de Neyra; 1541—18 октября 1595) — испанский мореплаватель с титулом аделантадо.

Менданья родился в Сарагосе, в 1565 году прибыл в Перу где занимал различные административные должности. В 1567 году его дядя, Лопе Гарсия де Кастро, тогдашний вице-король Перу назначает его главой экспедиции для исследования и покорения Неведомых Южных Земель.

Два корабля Менданьи отплыли из Кальяо 19 ноября 1567 года, и, после длительного путешествия, открыли Соломоновы острова и исследовали основные из них. Экспедиция также открыла архипелаг Тувалу и атолл Уэйк. По возвращении в Перу, в 1569 году, Менданья опубликовал отчет о своих открытиях, в котором описывал Соломоновы острова как «очень богатую страну». Однако, из-за войн, которых вела в то время Испания, он не смог получить средства, необходимые для второй экспедиции. Только в 1594 году испанский король Филипп II приказал основать колонию на Соломоновых островах и назначил Менданью губернатором Сан-Кристобаля.

11 апреля 1595 года, с четырьмя судами и 280 солдатами, Менданья отплыл из Кальяо. Главным навигатором экспедиции был Педро де Кирос. 21 июля Менданья достиг группы островов, которые он назвал островами Маркиза де Мендоса (Маркизскими), в честь вице-короля Перу. Продолжая плавание к Соломоновым островам, экспедиция обнаружила большой остров Санта-Крус, на котором и была основана испанская колония.

Вначале колонизаторы были хорошо приняты туземцами, но после убийства одного из туземных вождей началась кровавая война. Потом последовал мятеж солдат. Эти невзгоды подорвали здоровье Менданьи, и в 1595 году он скончался, оставив управление колонией своей жене, которая вместе с Киросом решила оставить колонию и после трудного плавания и потери двух судов прибыла на Филиппины.

Литература

  • Блон Жорж. Великий час океанов: Тихий. — М. Мысль, 1980. — 205 с.
  • Вернер Ланге Пауль. Горизонты Южного моря: История морских открытий в Океании. — М.: Прогресс, 1987. — 288 с.
  • Малаховский К. В. Соломоновы острова. — М.: Наука, 1978. — 96 с. — Серия «Страны и народы».
  • Стингл Милослав. Черные острова // В кн.: Стингл Милослав. Приключения в Океании. — М.: Правда, 1986. — С. 15-86.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ