Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Аттар-Киттах

Аттар-Киттах

Монархи

1300 годах до н


Аттар-Киттах — царь Элама, правил приблизительно в 1310 — 1300 годах до н. э. Сын Игехалки, младший брат и наследник Пахир-ишшана.

Согласно надписи на стеле позднейшего царя Шутрук-Наххунте, Аттар-Киттаху, также как и его брату Пахир-ишшану досталась богатая добыча, однако, как утверждает эта надпись, он, в отличие от брата, хранил её уже не в Аяхитеке, а в Сузах, в храме бога Иншушинака. И действительно, французские археологи нашли в этом храме два боевых топора, пожертвованные Аттар-Киттахом. На одном из них он называет себя «царем Аншана и Суз». Со времен Эпарти и Шилхахи, то есть лишь через полтысячелетие после них, впервые снова появляется этот первоначальный эламский царский титул. С этого времени он фигурирует в актах почти всех правителей среднеэламского периода.

Также как и его брат Пахир-ишшан Аттар-Киттах упоминается в надписи более позднего царя Шилхак-Иншушинака I среди царей осуществлявших строительные работы в храме Иншушинака в Сузах. Сохранилось несколько других памятников с его именем, среди них два навершия булав, найденных в Чога-Занбиль.

Игехалкиды
Предшественник: Пахир-ишшан царь Элама ок. 1310 — 1300 до н. э. Преемник: Хумбан-нумена I

Литература

  • Хинц В. Государство Элам / Пер. с нем. Л. Л. Шохиной. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1977. — 191 с.
  • Древний Восток и античность. // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 1.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ