Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мендоса, Вероника

Мендоса, Вероника

Политики

День рождения 09 декабря 1980

перуанский левый политик, кандидат в президенты Перу на выборах 2016 года


Вероника Фанни Мендоса Фриш (исп. Vernika Fanny Mendoza Frisch); род. 9 декабря 1980, Куско) — перуанский левый политик, кандидат в президенты Перу на выборах 2016 года.

Биография

Вероника Мендоса родилась 8 декабря 1980 год в округе Сантьяго провинции Куско, там же она окончила начальную, а затем и среднюю школу. В дальнейшем обучалась в университетах Европы. Имеет дипломы университета Париж-Дидро (факультет гуманитарных клинических наук; специалист в области психологии), Новой Сорбонны (магистр социальных наук) и мадридского Национального университета дистанционного образования (магистр испанского как второго языка).

Политическую деятельность Вероника Мендоса начала в 2006 году в качестве активиста Перуанской националистической партии. С 2007 по 2012 год она занимала в партии должности координатора международного комитета, пресс-секретаря молодёжной организации и комиссии по делам женщин. В 2011 году Мендоса была избрана депутатом Конгресса от левой коалиции «Перу выигрывает» сроком на 5 лет.

В 2016 году Мендоса была выдвинута кандидатом в президенты Перу от коалиции левых партий «Широкий фронт». В первом туре президентских выборов Мендоса набрала 18,74 процента голосов и заняла третье место, выбыв из президентской гонки. Перед вторым туром выборов политик призвала перуанцев голосовать за Педро Пабло Кучински, несмотря на несогласие с его политическими взглядами. Целью данного заявления стало помешать приходу к власти дочери осуждённого за коррупцию и преступления против человечности Альберто Фухимори — Кейко Фухимори, с которой Мендоса связала расцвет коррупции и незаконного оборота наркотиков. По итогам второго тура выборов Кучински одержал победу с минимальным перевесом, хотя в первом туре отстал от Фухимори более, чем на 18 процентов голосов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ