Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Менедем из Эретрии

Менедем из Эретрии

Философы

древнегреческий философ, основатель Эретрийской школы


Менедем из Эретрии (др.-греч. ; 345/4 г. до н.э. — 261/0 г. до н.э.) — древнегреческий философ, основатель Эретрийской школы. Изучал философию сначала в Афинах, затем у Стильпона и Федона. Сочинения Менедема не сохранились, кроме нескольких замечаний у последующих писателей.

О его философских воззрениях имеются отрывочные сведения. Афиней цитируя Эпикрата, полагает, что Менедем был платоником, но по другим сведениям он отдавал предпочтение Стильпону. Согласно Диогену Лаэртскому, Менедем идентифицировал благо как полезность, отрицал ценность негативных суждений, поскольку только аффирмации выражают истину. В этике, по свидетельствам Плутарха и Цицерона, он высоко ценил добродетель. Цицерон также сообщает, что Менедем был последователем Мегарской школы. Диоген говорит, что Менедем не оставил произведений, и Эретрийская школа вскоре прекратила своё скромное существование.

Литература

  • Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. / Пер. и прим. М. Л. Гаспарова. Общ. ред. и вступ. ст. А. Ф. Лосева. (Серия «Философское наследие»). М., Мысль, 1979. 624 стр.
    • 2-е изд., испр. М.: Мысль. 1986. 570 стр. 100000 экз. переиздавался: 1995, 1998, 2009.
  • Античная философия: Энциклопедический словарь. М., 2008. С.484-485. ISBN 5-89826-309-0 (ошибоч.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ