Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Менендес, Роберт

Менендес, Роберт

Политики

День рождения 01 января 1954

американский политик, сенатор США от штата Нью-Джерси, член Демократической партии


Роберт Менендез (род. 1953) (англ. Robert Menendez) — американский политик, сенатор США от штата Нью-Джерси, член Демократической партии.

Родился в семье кубинцев, иммигрировавших в США в 1953 году. Окончил Сент Питерс Колледж (1976 г.) и юридический факультет Рутгерского университета (1979 г.). В 1986—1992 годах — мэр Юнион-Сити (Нью-Джерси). Был избран в Палату представителей Нью-Джерси в 1987 году. В 1991 году, был избран в Сенат Нью-Джерси и в следующем году был избран в Палату представителей США.

В январе 2006 года Менендес был назначен в Сенат США после отставки сенатора Джона Корзайна, который был избран губернатором Нью-Джерси. В ноябре 2006 года был переизбран. С 1 февраля 2013 года до 3 января 2015 года являлся председателем сенатского комитета по международным отношениям.

Менендес иногда действовал в интересах армянского лобби и с 1995 года входил в так называемую Группу по армянским делам Конгресса США. Он блокировал резолюцию, разрешающую продажу США вертолетов Азербайджану, а также назначение М. Брайзы на должность американского посла в Азербайджан.

В марте 2014 года включён МИД России в список лиц, в отношении которых введены санкции. Ему закрыт въезд в Российскую Федерацию на основе взаимности в связи с американскими санкциями по Украине и Крыму.

22 июля 2014 года в письме президенту Обаме предложил признать Донецкую Народную Республику террористической организацией и ввести широкие санкции против России.

Награды

  • Кавалер Большого креста ордена Изабеллы Католической (Испания, январь 2014 года).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ