Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Менкеджуев, Бааза

Менкеджуев, Бааза

Путешественники

калмыцкий путешественник, автор сочинения «Сказание о хождении в Тибетскую страну Малодэрбэтовского Бааза-бакши из Малодербетовского нутука»


Бааза Менкеджуев (1846 год, Малые Дербеты, Астраханская губерния, Российская империя — 8 августа 1903 года, Российская империя) — калмыцкий путешественник, автор сочинения «Сказание о хождении в Тибетскую страну Малодэрбэтовского Бааза-бакши из Малодербетовского нутука».

Биография

Узнав по книгам, хранившимся в Дундухурульском монастыре, о калмыцких путешественниках-паломниках, совершавшим паломническое хождение в Тибет, Бааз Менкеджуев, рещил повторить их путь и добиться аудиенции у Далай ламы. Благодаря материальной поддержке нойона Давида Церена, Бааз Менкеджуев отравился в Тибет 5 июля 1891 года вместе со своими спутниками Лиджи Идеруновым и Дорджи Улановым. Часть своего пути Бааз Менкеджуев преодолел по России. Около Байкала он, использовав караваны, отправился в Монголию.

Во время своего путешествия Бааз Менкеджуев не вёл дневниковых записей. После своего возвращения в Россию, Бааз Менкенджуев спустя два года по настоянию нойона Давида Церена по памяти написал сочинение на калмыцком языке в жанре хождения под названием «Ба дрвд нутга Бааза багшин Твдин орнд йовсн тк».

В этом сочинении Бааз Менкеджуев даёт географические, этнографические, религиоведческие и исторические сведения о посещаемых местах. Он упоминает названия основных дорог и караванных троп и наименования буддийских храмов, даёт описание буддийских храмов, которые посетил и обрядов, в которых принимал участие. В своём сочинении упоминает о том, с кем встретился. Описывает Лхасу и её буддийские святилища. В Лхасе ему подарили 103 тома «Ганджура» многочисленные буддийские книги, которые он по возвращении на родину, подарил Дундухурульскому монастырю.

Бааз Менкеджуев повстречался с Далай ламой, который присвоил ему почётное звание «хамбо». Обратный путь в Россию Бааз Менкеджуев совершил южным — морским путём. Возвратился в Россию через Одессу.

Сочинение Бааза Менкеджуева вызвало интерес в отечественном монголоведении и тибетологии. В 1896 году сразу же после написания рукописи её приобрёл российский монголовед Алексей Позднеев, который перевёл её и издал её в 1897 году в Санкт-Петербурге под русским названием «Сказание о хождении в Тибетскую страну Мало-Дэрбэтовского Бааза-багши».

Как пишет Алексей Позднеев, сочинение Бааза Менкеджуева, стало «для европейских ориенталистов первым образцом описательных калмыцких произведений».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ