Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ментен, Питер

Ментен, Питер

Бизнесмены

нидерландский предприниматель, коллекционер искусства и военный преступник


Питер Николаас Ментен (нидерл. Pieter Nicolaas Menten; род 26 мая 1899 года в Роттердаме, ум. 14 ноября 1987 года в Лоосдрехте) — нидерландский предприниматель, коллекционер искусства и военный преступник.

В 1920 году переселился в Польшу и разбогател благодаря предпринимательской деятельности. Во время немецкой оккупации Польши и Великой Отечественной войны в качестве офицера СС нажился на ограблении жертв нацизма, а также участвовал в расстрелах евреев. В 1943 году вернулся в Нидерланды с награбленным имуществом. По окончании Второй мировой войны был обвинён в коллаборационизме и был осуждён на короткое заключение. Впоследствии ему удалось получить от Нидерландов и ФРГ крупные компенсации за якобы нанесённый ему материальный ущерб. Лишь в 1976 году против Ментена было возбуждено уголовное дело по статье «военные преступления». После долгого процесса 9 июля 1980 года мультимиллионер, состояние которого оценивалось в 300 млн немецких марок, был приговорён к 10 годам тюрьмы и штрафу в 100 тысяч гульденов. Он отсидел только две трети срока и был выпущен в 1985 году. После выпуска Ментен собирался уехать в свой особняк в Ирландии в графстве Уотерфорд (так как его 20-комнатный особняк в Нидерландах получил сильный урон от пожара, который во время следствия устроил один из бывших узников Дахау, бросив на крышу здания бутылку с зажигательной смесью), но тогдашний премьер-министр Ирландии Гаррет Фицджеральд запретил ему въезд в страну. Ментен скончался в доме для престарелых в Лоосдрехте, куда был помещён в июле 1986.

С процессом над Ментеном было связано возобновление общественной дискуссии в Нидерландах о коллаборационизме с немецкими оккупантами, а также участии голландцев в Холокосте. Поскольку обвинения затрагивали и некоторых членов правительства и также членов Королевской семьи, а именно принца Бернарда, по ходатайству которого Ментен был освобождён из под стражи ещё в 1945 году, во время правления правительства по руководством премьера Йопа ден Ойла, в стране в 1976 году произошёл политический кризис.

Литература

  • Harald Fhner. Nachspiel. Die niederlndische Politik und die Verfolgung von Kollaborateuren und NS-Verbrechern, 1945–1989, Waxmann, Mnster [u. a.] 2005, ISBN 3-8309-1464-4.
  • Malcolm MacPherson: The last victim. One man's search for Pieter Menten, his family's friend and executioner, Weidenfeld and Nicholson, London 1984, ISBN 978-0-297-78298-8.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ