Менщиков, Иван Петрович

Менщиков, Иван Петрович

26 октября 1913 – 12 июня 1963

комбайнёр Краснинской МТС Челябинской области

Иван Петрович Менщиков, другой вариант фамилии — Меньшиков (26 октября 1913 год, посёлок Краснинский — 12 июня 1963 год, посёлок Краснинский, Верхнеуральский район, Челябинская область) — комбайнёр Краснинской МТС Челябинской области. Герой Социалистического Труда (1951).

Биография

Родился в 1913 году в крестьянской семье в посёлке Краснинский. В 1925 году окончил три класса начальной школы, после чего работал по найму. С 1932 года трудился разнорабочим в колхозе «Петропавловский». В 1935 году окончил школу сельской механизации в Верхноуральске и продолжил работать комбайнёром в том же колхозе. С 1939 года — комбайнёр Краснинской МТС. С 1943 года участвовал в Великой Отечественной войне. Закончил войну в Берлине в звании старшего сержанта. После демобилизации в 1945 году продолжил работать комбайнёром на Краснинской МТС.

В 1950 году управляя сцепкой из двух комбайнов, намолотил 13360 центнеров зерновых за 35 рабочих дней. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июля 1951 года удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1954 года возглавлял бригаду.

Дважды участвовал во Всесоюзной выставке ВДНХ в Москве (1954, 1955).

Скончался в 1963 году.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июля 1951 года
  • Орден Ленина
  • Медаль «За отвагу» (1943)
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Peoplelife.ru - Интересные истории об известных людях, биографии, юмористические рассказы, фото и видео.
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: