Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мерзляк, Иван Дмитриевич

Мерзляк, Иван Дмитриевич

Наука - Другое

лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Иван Дмитриевич Мерзляк (1915—1943) — лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Иван Мерзляк родился в 1915 году в селе Лозановка (ныне — Приморский район Запорожской области Украины). После окончания ремесленного училища работал токарем на одном из заводов в Мариуполе. В 1941 году Мерзляк был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1942 году он окончил Харьковское танковое училище. С июня того же года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К марту 1943 года лейтенант Иван Мерзляк командовал 322-м танковым батальоном 115-й танковой бригады 6-й армии Юго-Западного фронта. Отличился во время Среднедонской операции. В тех боях батальон Мерзляк нанёс противнику огромные потери в боевой техники и живой силе, а также взял в плен более 400 солдат и офицеров противника. 9 марта 1943 года батальон Мерзляка освободил село Ветровка Балаклейского района Харьковской области Украинской ССР и удержал его, отразив несколько немецких контратак. В том бою Мерзляк погиб. Похоронен в селе Петровка Купянского района Харьковской области Украины.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» лейтенант Иван Мерзляк посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденом Ленина и двумя орденами Красной Звезды. Навечно зачислен в списки личного состава воинской части.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ