Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мерикара

Мерикара

Монархи

имя как Царь Мери-ка-ра Mr


Мери-ка-ра

тронное имя

как Царь
Мери-ка-ра Mr.j-k3-R «Любимый двойник Ра»
Мери-ка-ра Mr.j-k3-R «Любимый двойник Ра»
Мери-ка-ра Mr.j-k3-R «Любимый двойник Ра»
Мери-ка-ра Mr.j-k3-R «Любимый двойник Ра»
Туринский список (№4./24)
Mr […] t-tji Мер […] Хети

Мерикара Хети — египетский фараон Первого переходного периода из X (Гераклеопольской) династии (XXI—XX век до н. э.), сын Хети III.

Имя Мери-ка-ра значит «Любимый двойник Ра».

Биография

Возможно, что показан в Туринском царском списке седьмым фараоном Гераклеопольской династии под номером 4./24, где сохранилась только часть его имени (Мер…[ра] Хети). Однако традиционно египтологи расшифровывают имя фараона из Туринского списка как Мери-иб-ра.

К началу правления Мерикара в его руках был Нижний Египет. В это время в Верхнем Египте усилилась династия номархов Фив. Они называли себя фараонами, их относят к XI династии. Один из представителей династии, Иниотеф II, воевал против Хети III и Мерикара. В итоге во время правления Мерикара фиванцам удалось захватить VIII верхнеегипетский ном (Абидос), что позволило доставлять больше зерна в Фивы. Номарху Сиута (XIII нома) Хети II объединился с Мерикара и им удалось одержать победу над фиванцами, однако отвоевать VIII ном им не удалось. Кроме того, Иниотеф сохранил и X ном (Уаджит). В результате южная граница Геракреопольского царства теперь проходила около Сиуты. Хети получил пышные титулы «военачальника всей страны» и «великого предводителя Верхнего Египта», однако какого-то влияния за пределами своих владений он не имел.

К Мерикара обращено известный памятник египетской культуры — «Поучение гераклеопольского царя своему сыну Мерикара», вероятно первое политическое сочинение в мировой литературе.

После смерти Мерикара Гераклеопольское царство быстро пришло в упадок и в итоге было завоёвано фараонами из фиванской династии.

Если верна идентификация Мерикара с фараоном № 4./24 из туринского списка, то ему наследовал фараон, имя которого начинается на Шед… В то же время некоторые исследователи считают Мерикару последним представителем X династии.

По приказу Мерикара была построена пирамида в Саккаре, местонахождение которой было неизвестно. В 1920 году археологом Фёрсом была обнаружена малая пирамида. Рядом с ней были обнаружены мастабы сановников фараона Мерикара, на основании чего Фёрс сделал вывод о том, что пирамида была построена для фараона Мерикара, что египтологи оценили как сенсацию, поскольку других пирамид, построенных в это время, не сохранилось. В 1954 году Ванье после ряда дискуссий в работе «Руководство по египетской археологии» написал, что хотя такое предположение не лишено здравого смысла, но из-за расположения данной пирамиды, а также из-за отсутствия рядом молельни данная пирамида скорее является ритуальной.

В 1994 году Яромир Малек на основании обнаруженной им крышки сосуда и именем Мерикара предположил, что пирамидой, построенной Мерикара, является пирамида Лепсиуса № 29 (также известная как «Безголовая пирамида»), строительство приписывали фараону V династии Менкаухору. Малек считает, что на сооружение пирамиды Мерикара должно было уйти не меньше 10—15 лет, что свидетельствует о том, что царствование Мерикара было достаточно продолжительным.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ